Могу ли я продать свою долю и доли детей без участия мужа?

Добрый день! имеется 3-х комнатная квартира. я с мужем разведена. у нас двое детей. квартира куплена с использованием материнского капитала. доли поделены в равной степени 1/4 на каждого. муж не даёт житья, постоянно пьёт. могу ли я продать свою долю и доли детей без участия мужа? и купить в ипотеку 2-х комнатную квартиру

, Светлана, г. Новокузнецк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Продажа долей возможна только при условии соблюдения требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ о преимущественном праве покупки Ваших долей остающимся собственником:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

Полные условия такой продажи — по ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того, необходимо учитывать, что доли несовершеннолетних детей Вы можете продать только с согласия органа опеки и попечительства согласно ст. 37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Орган опеки и попечительства, как правило, дает согласие на отчуждение долей детей только при условии приобретения им в право собственности (хотя бы таких же долей)  аналогичного или лучше жилого помещения, чтобы не ущемлялись права детей.

Как видите, сложностей много, ещё надо найти покупателей на Ваши доли, которые захотят их приобрести при наличии собственника — выпивающего мужчины, с которым придется совместно проживать.

Да и стоимость таких долей резко упадет в цене по сравнению со стоимостью долей при полной продаже всей квартиры. И неизвестно, даст ли согласие орган опеки и попечительства на продажу долей детей в квартире по такой низкой стоимости.  Поэтому целесообразнее уговорить бывшего супруга продать всю квартиру, что будет и ему намного выгоднее.

Светлана
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за оперативный ответ! проблема в том что муж постоянно пьяный, вернее ночью пьёт, днём спит. я просто не представляю как вести с ним разговор по поводу ст. 250 Гражданского Кодекса РФ о преимущественном праве покупки. Органы опеки меня слушать не хотят. говорят, сначала покупайте, потом продавать будете. я готова нотариально заверить обязательства что после покупки нового жилья, я выделю доли равнозначные существующим. а так же они говорят что нужно будет согласие мужа на продажу. вопрос всё в том же. могу ли я продать доли детей без согласия мужа?