8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я продать свою долю и доли детей без участия мужа?

Добрый день! имеется 3-х комнатная квартира. я с мужем разведена. у нас двое детей. квартира куплена с использованием материнского капитала. доли поделены в равной степени 1/4 на каждого. муж не даёт житья, постоянно пьёт. могу ли я продать свою долю и доли детей без участия мужа? и купить в ипотеку 2-х комнатную квартиру

, Светлана, г. Новокузнецк
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Продажа долей возможна только при условии соблюдения требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ о преимущественном праве покупки Ваших долей остающимся собственником:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

Полные условия такой продажи — по ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того, необходимо учитывать, что доли несовершеннолетних детей Вы можете продать только с согласия органа опеки и попечительства согласно ст. 37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Орган опеки и попечительства, как правило, дает согласие на отчуждение долей детей только при условии приобретения им в право собственности (хотя бы таких же долей)  аналогичного или лучше жилого помещения, чтобы не ущемлялись права детей.

1
0
1
0

Как видите, сложностей много, ещё надо найти покупателей на Ваши доли, которые захотят их приобрести при наличии собственника — выпивающего мужчины, с которым придется совместно проживать.

Да и стоимость таких долей резко упадет в цене по сравнению со стоимостью долей при полной продаже всей квартиры. И неизвестно, даст ли согласие орган опеки и попечительства на продажу долей детей в квартире по такой низкой стоимости.  Поэтому целесообразнее уговорить бывшего супруга продать всю квартиру, что будет и ему намного выгоднее.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за оперативный ответ! проблема в том что муж постоянно пьяный, вернее ночью пьёт, днём спит. я просто не представляю как вести с ним разговор по поводу ст. 250 Гражданского Кодекса РФ о преимущественном праве покупки. Органы опеки меня слушать не хотят. говорят, сначала покупайте, потом продавать будете. я готова нотариально заверить обязательства что после покупки нового жилья, я выделю доли равнозначные существующим. а так же они говорят что нужно будет согласие мужа на продажу. вопрос всё в том же. могу ли я продать доли детей без согласия мужа? 

Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Трудовое право
И какие пособия будут получать его родители?
Я хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком , ребенок моего племянника ,скоро родится , могу ли я это сделать? И какие пособия будут получать его родители ? Мама ребенка не работает, отец работает .
, вопрос №4099104, любовь, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Дата обновления страницы 19.11.2020