Собственник 50% жилого помещения может продать свою долю третьим лицам, если в жилом помещении прописаны несовершеннолетние дети, уведомив родителя законного представителя детей о продаже в порядке ст.250 ГК РФ
_
С уважением
Если ответ был полезен, прошу оценить +
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Собственник может продать свою долю, но есть несколько нюансов:
1. Вы должны изначально предложить свою долю для выкупа на тех же условиях совладельцам, лишь в случае отказа продавать третьим лицам.
2. Так как защищаются интересы несовершеннолетних, может потребоваться согласие на сделку от органов опеки и попечительства. Без него сделка может быть оспорена.
собственник 50% жилого помещения продать свою долю третьим лицам
Во-первых, такой собственник, в силу статьи 250 Гражданского кодекса РФ, обязан известить второго содольщика о продаже своей доли с указанием цены и условий, на которых продаётся доля.
Во-вторых, когда
в жилом помещении прописаны несовершеннолетние дети
то, требуется предварительное согласия органа опёки и попечительства на совершение сделки с долей только в том случае, если продаётся доля самих этих несовершеннолетних детей, а если они только зарегистрированы по месту жительства без наличия права собственности, тогда, по общему правилу, разрешения органа опёки и попечительств не требуется.
Если кратко, то так.
Татьяна, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу и/или подробные разъяснения данного правового вопроса и проработка правовой позиции, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате —кнопка «Общаться в чате» (https://pravoved.ru/lawyer/1280768/).
Здравствуйте! Нужно ли предупреждать нанимателя жилого помещения об окончании срока договора найма, либо договор прекращается по умолчанию, если стороны не заключили иного соглашения?
, вопрос №4981880, Ирина, г. Ижевск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, всем! Подскажите пожалуйста а данной ситуации!Имеем многоквартирный дом, состоящий из трёх квартир.В одной квартире семья с двумя несовершеннолетними детьми инвалидами, во второй квартире (наша семья) 4 несовершеннолетних детей , в третьей квартире есть 4собственника, двое из которых нет в живых, но пользуются другие собственники только летом, как дачей .В феврале месяце из-за сильных снегопадов, повредилась кровля с армопояса. Обратились в местную администрацию по оказанию помощи в ремонте, администрация вызвала эксперта, сделали экспертизу-заключение капитального (реконструкции )ремонта кровли. На протяжении всего времени, нам администрация , что будут принимать меры, после экспертизы, но!!! После экспертизы, 9 июня, нас собственников вызвали в администрацию и сказали, "Межведомственной комиссией администрации МО город Алексин выявлены основания для признания многоквартирного дома по адресу: п. Авангард, ул. Ленина, д. 8 аварийным и подлежащим реконструкции. Акт обследования и Заключение межведомственной комиссии в настоящее время находятся в стадии согласования. На основании данного акта будет вынесено решение в отношении данного дома со сроком его расселения.
Переселение граждан из аварийного жилищного фонда обеспечивается в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.
Учитывая нормы Жилищного кодекса РФ, переселение из аварийного жилищного фонда собственников жилых помещений проводится путем изъятия недвижимости для государственных или муниципальных нужд.
Изъятие недвижимости для государственных или муниципальных нужд осуществляется путем предоставления выкупной цены, взамен изымаемого земельного участка и жилого помещения.
Собственникам будут направлены требования о проведении реконструкции либо сноса дома. В случае отказа собственников от реконструкции либо сноса дома за свой счет и право реконструкции или сноса будет возложено на администрацию, администрация примет решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка и жилых помещений данного дома.
Из содержания ст. 32 Жилищного кодекса РФ следует, что на орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения."это ответ администрации.
Хотели бы узнать есть ли какие-то варианты или же законы, которые предусмотрены для помощи от муниципалитет или же государства?
, вопрос №4981509, Яна, г. Тула
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! После смерти отца осталась квартира,разделенная по долям. 2/3 моя как старшего брата и 1/3 для младшего брата. Я нахожусь на пенсии и имею инвалидность. Я С ЖЕНОЙ ПРОПИСАН В ЭТОЙ КВАРТИРЕ С 1976 ГОДА., а брат не прописан. Спустя 20 с лишним лет он хочет продать свою долю за 1,5 миллиона рублей. Брат не прописан и все это время я содержал эту квартиру и платил коммунальные услуги Брат имеет свое жилье. Можно ли как-то убедить младшего брата отказаться от претензий на наше жилье.
, вопрос №4977843, олег, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
может ли продать свою долю в 1!!10м жилая,комнате , которую присудил суд мужчине,если в ней проживает ребенок ,инвалид, его дочь с бывшей женой?не будет ли это ухудшением жизни инвалида и как протестовать? на сумму от проданной целой квартиры, для инвалида ничего не купить
, вопрос №4977620, марина, Евпатория
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.