8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как двум собственникам одного нежилого помещения корректно оформить сдачу помещения в аренду через ИП одного из собственника?

Есть нежилое помещение у которого два собственника (физические лица), у одного есть ИП (УСН патент), для минимизации расходов по ИП, банковское обслуживание, операционной деятельности и т.д. оптимально организовать сдачу в аренду через ИП одного собственника.

Второй собственник опасается, что денежные средства полученные от первого собственника (ИП) которые он будет ему ежемесячно переводить как доход от аренды вызовут вопросы у налоговиков.

В свою очередь первый собственник оформил и оплатил патенты на всю площадь нежилого помещения и оплачивает все налоги самостоятельно, в целом по деятельности все налоги оплачены.

Возможно ли оформить взаимодействие собственников путем заключения договора доверительного управления ? и не приведет это к двойному налогообложению ?

Или есть другие законные варианты решения этой ситуации ?

Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Игорь Васильев
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если помещение находится в долевой собственности, ИП вправе использовать в предпринимательской деятельности только свою долю. При этом предварительно необходимо получить нотариально заверенное согласие второго собственника на сдачу в аренду ИП доли, принадлежащей предпринимателю.

В Вашем случае, если Вы как ИП хотите сдать все помещение в аренду и весь полученный доход задекларируете, как доход, полученный от предпринимательской деятельности, то Вам необходимо заключить договор аренды с собственником второй доли, уплачивать второму собственнику арендную плату. 

Сумма арендной платы по данному договору, которая будет оплачиваться индивидуальным предпринимателем физическому лицу, будет облагаться НДФЛ по ставке 13%.

0
0
0
0

Так как в соответствии с ст. 226 НК РФ ИП будет являться налоговым агентом.

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. 
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ.

При Вашем варианте, получается двойное налогообложение, разве не так?

ИП оплачивает налог (патент+УСН) и второй собственник с этих же денег от аренды еще НДФЛ.

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

у одного есть ИП (УСН патент)

Александр

УСН и патент (ПСН) это 2 разные системы налогообложения, поэтому уточните что же за систему применяет Ваш совладелец.? 

В свою очередь первый собственник оформил иоплатил патенты на всю площадь нежилого помещения и оплачивает все налоги самостоятельно, в целом по деятельности все налоги оплачены.

Александр

это незаконно, поскольку патент на деятельность, предусмотренную подп.19 п.2 ст.346.43 НК он вправе получить только на принадлежащую ему на праве собственности долю в объекте недвижимости.

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, садовых домов, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

т.е. только половина дохода от аренды всего помещения может быть учтена в рамках ПСН.

вторая же половина дохода от аренды, если ИП будет сдавать всё помещение, ему придется учитывать в рамках иной системы налогообложения: либо УСН (если ее выбирал), либо ОСНО, при этом в отсутствие договора аренды между ИП и вторым совладельцем у ИП возникает внереализационный доход по подп.8 п.1 ст.250 НК в виде безвозмездно полученного имущества, а при наличии договора аренды доход второго совладельца будет облагаться НДФЛ 13%.

исходя из вышесказанного, Вам следует просчитать, что все же выгоднее по расходам: чтобы ИП продолжал сдавать помещение полностью, учитывая доход на 2-х разных системах налогообложения, или второму совладельцу все же стоит зарегистрироваться ИП, например на ПСН, и сдавать свою долю в аренду самостоятельно.

Возможно ли оформить взаимодействие собственников путем заключения договора доверительного управления ? 

Александр

при ДУ доход от аренды будет получать и второй совладелец, при этом как у физ. лица доход будет облагаться НДФЛ.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ. Все понятно.

Не большое уточнение.

Если выбираем схему, Патент + УСН в рамках одного ИП, то при переводе денежных средств у второго собственника (который не ИП) не возникает НДФЛ, так? (УСН с его части площади уже учтен)

то при переводе денежных средств у второго собственника (который не ИП) не возникает НДФЛ

Александр

при переводе от кого кому? второму собственнику от первого? а перевод на каком основании, назначением платежа? 

на мой взгляд, таким образом Вы не решаете проблему, а наоборот появляются риски проблем с ФНС, в частности: при проведении плановой проверки ИП ФНС может заинтересоваться, за что он регулярно перечисляет деньги физ. лицу, являющемуся совладельцем объекта недвижимости, при этом ИП безвозмездно пользуется долей совладельца. ну а остальное «дело техники» и желания ФНС.

(УСН с его части площади уже учтен)

Александр

не надо смешивать 2 самостоятельных субъекта, которые должны платить налоги каждый со своего дохода: то что ИП с дохода заплатит УСН, не имеет никакого отношения ко второму совладельцу и налогообложению его дохода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие есть риски при оформлении сделки без согласия супруги собственника?
Добрый день! Планирую приобрести нежилое помещение. Текущий собственник помещения оформил ДДУ 24 августа 2017 года, по условиям договора половина оплаты вносится единовременно, половина вносится до 25 октрября 2017 года. В январе 2022 года собственник вступил в брак, в апреле дом был введен в эксплуатацию, а в августе собственник зарегистрировал право собственности. Улучшений в помещении не производилось. Необходимо ли согласие супруги собственника для приобретения данного объекта недвижимости или нет? Какие есть риски при оформлении сделки без согласия супруги собственника?
, вопрос №3991780, Леонид, г. Москва
Семейное право
Или просто вписывается как второй собственник?
Муж купил квартиру до брака. Один собственник. Хочет передать жене право собственности на половину квартиры. Как это оформляется? Через дарственную? Или просто вписывается как второй собственник? Спасибо.
, вопрос №3991659, Виктор, г. Иркутск
Жилищное право
Подскажите пожалуйста, а где должны хранится подлинники листов голосования собственников жилья
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а где должны хранится подлинники листов голосования собственников жилья. И как с ними совету дома, а также представителям собственников можно ознакомиться.
, вопрос №3991339, Елена, г. Москва
Нотариат
Покупаем квартиру, в браке, можно ли оформить документы на два собственника, и я, и муж?
Покупаем квартиру,в браке, можно ли оформить документы на два собственника,и я ,и муж? Спасибо)
, вопрос №3991305, Ирина, г. Углегорск
Военное право
Олько призывался.в части одни сержанты.офицеров не.как быть.вч 91711
У сына забрали. ТЕлефон у одного.ни чего не оформив не представившись.без старшего .прав ли военный полиции .сын. Олько призывался.в части одни сержанты.офицеров не .как быть.вч 91711
, вопрос №3991103, Владимир, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 23.11.2020