Какие есть риски при оформлении сделки без согласия супруги собственника?

Добрый день! Планирую приобрести нежилое помещение. Текущий собственник помещения оформил ДДУ 24 августа 2017 года, по условиям договора половина оплаты вносится единовременно, половина вносится до 25 октрября 2017 года.

В январе 2022 года собственник вступил в брак, в апреле дом был введен в эксплуатацию, а в августе собственник зарегистрировал право собственности. Улучшений в помещении не производилось.

Необходимо ли согласие супруги собственника для приобретения данного объекта недвижимости или нет? Какие есть риски при оформлении сделки без согласия супруги собственника?

, Леонид, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
помещения оформил ДДУ 24 августа 2017 года, по условиям договора половина оплаты вносится единовременно, половина вносится до 25 октрября 2017 года.

 Здравствуйте

Необходимо ли согласие супруги собственника для приобретения данного объекта недвижимости или нет? Какие есть риски при оформлении сделки без согласия супруги собственника?

 Нет, так как это имущество не является совместно нажитым.

В  январе 2022 года собственник вступил в брак — согласно ст 34 семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом так же ск установил

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так как имущество полностью оплачено до вступления в брак- это не совместная собственность- а значит и согласие на продажу супруга не нужно.

Леонид
Клиент, г. Москва
Владимир, требуются ли от собственника какие-то документы об оплате или договора ДДУ в данном случае достаточно?
Леонид
Клиент, г. Москва
Владимир, требуются ли от собственника какие-то документы об оплате или договора ДДУ в данном случае достаточно?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как оплата при покупке произведена до регистрации брака, это имущество не считается совместным (ст.36 СК РФ), поэтому согласие не требуется.

Оформление права собственности после регистрации права собственности правового значения в данной ситуации не имеет.

Леонид
Клиент, г. Москва
Необходимо ли запрашивать документы подтверждающие оплату или договора ДДУ в данном случае достаточно?
Леонид
Клиент, г. Москва
Необходимо ли запрашивать документы подтверждающие оплату или договора ДДУ в данном случае достаточно?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Необходимо ли согласие супруги собственника для приобретения данного объекта недвижимости или нет? Какие есть риски при оформлении сделки без согласия супруги собственника?

 Нет необходимости требовать согласие супруги на сделку, и нет никаких рисков в связи с отсутствием такого согласия, поскольку оплата по ДДУ произведена до регистрации брака.

Текущий собственник помещения оформил ДДУ 24 августа 2017 года, по условиям договора половина оплаты вносится единовременно, половина вносится до 25 октября 2017 года. Улучшений в помещении не производилось.

 Это личное имущество супруга в силу ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,… является его собственностью.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Леонид!

Возникновение права собственности на недвижимое имущество осуществляется с момента государственной регистрации, равно как и переход (статьи 219, 551 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Имущество зарегистрировано в браке и является совместно нажитым (статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Для распоряжения таким имуществом необходимо нотариально заверенное согласие супруги(пункт 3 статьи 35 Семейного Кодекса Российской Федерации), иначе договор могут в дальнейшем признать недействительным.

С уважением,

Артем Гагикович!

Коллега, ознакомьтесь с обширной судебной практикой, в соответствии с которой, если оплата по ДДУ была произведена в полном объёме до регистрации брака, то даже если  регистрация права собственности и произошла после заключения брака, это имущество не становится общим, поскольку, не приобретено за счет общих доходов супругов. И в ситуации клиента никакого нотариально удостоверенного согласия супруги не требуется, исходя из представленных им сведений.

Судебная практика не служит источником права, кроме ссылок на 36 статью СК РФ не нашел соответствующего нормативно-правового обоснования, поэтому спасибо, конечно, за указание, но я остаюсь в своей прежней позиции, которая отличается от Вашей.