8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Какие есть риски при оформлении сделки без согласия супруги собственника?

Добрый день! Планирую приобрести нежилое помещение. Текущий собственник помещения оформил ДДУ 24 августа 2017 года, по условиям договора половина оплаты вносится единовременно, половина вносится до 25 октрября 2017 года.

В январе 2022 года собственник вступил в брак, в апреле дом был введен в эксплуатацию, а в августе собственник зарегистрировал право собственности. Улучшений в помещении не производилось.

Необходимо ли согласие супруги собственника для приобретения данного объекта недвижимости или нет? Какие есть риски при оформлении сделки без согласия супруги собственника?

Показать полностью
, Леонид, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
помещения оформил ДДУ 24 августа 2017 года, по условиям договора половина оплаты вносится единовременно, половина вносится до 25 октрября 2017 года.

 Здравствуйте

Необходимо ли согласие супруги собственника для приобретения данного объекта недвижимости или нет? Какие есть риски при оформлении сделки без согласия супруги собственника?

 Нет, так как это имущество не является совместно нажитым.

В  январе 2022 года собственник вступил в брак — согласно ст 34 семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом так же ск установил

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так как имущество полностью оплачено до вступления в брак- это не совместная собственность- а значит и согласие на продажу супруга не нужно.

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва
Владимир, требуются ли от собственника какие-то документы об оплате или договора ДДУ в данном случае достаточно?
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва
Владимир, требуются ли от собственника какие-то документы об оплате или договора ДДУ в данном случае достаточно?
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Так как оплата при покупке произведена до регистрации брака, это имущество не считается совместным (ст.36 СК РФ), поэтому согласие не требуется.

Оформление права собственности после регистрации права собственности правового значения в данной ситуации не имеет.

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва
Необходимо ли запрашивать документы подтверждающие оплату или договора ДДУ в данном случае достаточно?
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва
Необходимо ли запрашивать документы подтверждающие оплату или договора ДДУ в данном случае достаточно?
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Необходимо ли согласие супруги собственника для приобретения данного объекта недвижимости или нет? Какие есть риски при оформлении сделки без согласия супруги собственника?

 Нет необходимости требовать согласие супруги на сделку, и нет никаких рисков в связи с отсутствием такого согласия, поскольку оплата по ДДУ произведена до регистрации брака.

Текущий собственник помещения оформил ДДУ 24 августа 2017 года, по условиям договора половина оплаты вносится единовременно, половина вносится до 25 октября 2017 года. Улучшений в помещении не производилось.

 Это личное имущество супруга в силу ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,… является его собственностью.

0
0
0
0
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Леонид!

Возникновение права собственности на недвижимое имущество осуществляется с момента государственной регистрации, равно как и переход (статьи 219, 551 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Имущество зарегистрировано в браке и является совместно нажитым (статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Для распоряжения таким имуществом необходимо нотариально заверенное согласие супруги(пункт 3 статьи 35 Семейного Кодекса Российской Федерации), иначе договор могут в дальнейшем признать недействительным.

С уважением,

Артем Гагикович!

0
0
0
0

Коллега, ознакомьтесь с обширной судебной практикой, в соответствии с которой, если оплата по ДДУ была произведена в полном объёме до регистрации брака, то даже если  регистрация права собственности и произошла после заключения брака, это имущество не становится общим, поскольку, не приобретено за счет общих доходов супругов. И в ситуации клиента никакого нотариально удостоверенного согласия супруги не требуется, исходя из представленных им сведений.

0
0
0
0

Судебная практика не служит источником права, кроме ссылок на 36 статью СК РФ не нашел соответствующего нормативно-правового обоснования, поэтому спасибо, конечно, за указание, но я остаюсь в своей прежней позиции, которая отличается от Вашей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Какие есть варианты документально закрепить участок за мной?
Здравствуйте. Две дочери. У отца есть недвижимость, после смерти мамы всё в пользу него сделали, чтобы потом поровну делить, на тот момент этим некогда было заниматься. Есть участок со срубом, две квартиры, гараж, машина. Я хочу заняться срубом и участком, довести до ума. Но муж сказал, что будет туда вкладываться только при наличии документов, что это наше. Но мы стоим шестой год в очереди на землю как многодетные. Я так понимаю, что дарственную делать нельзя, а завещание - рискованно (если вдруг с папой что случится, а участок по очереди мы не успеем еще получить). Какие есть варианты документально закрепить участок за мной? Заранее благодарю.
, вопрос №4083535, Александра, г. Москва
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других
здравствуйте. Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других. Он и покупал эту квартиру без участия 2других собственников. Если сдавать официально с налогами оформив договор на себя и получая полную арендную стоимость , то этот собственник лишается гос.пособий. (т.к. превысится прожиточный минимум). Вопрос как правильно составить договор найма, так чтобы разделить сумму на 3 собственников и тогда каждый получается должен будет декларировать свою долю. Все 3 собственника живут в разных городах.Либо может есть другие варианты сдачи
, вопрос №4081977, Належда, г. Москва
Автомобильное право
Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
Добрый день. Вопрос такой. Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
, вопрос №4081849, Степан, г. Москва
Семейное право
Важно ли: прописан кто-то из собственников или нет?
Два собственника квартиры на равных условиях. У каждого 1/2 квартиры. Может ли 2 й собственник поселить квартирантов без согласия первого собственника? Важно ли: прописан кто-то из собственников или нет?
, вопрос №4081306, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2024