Подскажите пожалуйста, а где должны хранится подлинники листов голосования собственников жилья

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а где должны хранится подлинники листов голосования собственников жилья. И как с ними совету дома, а также представителям собственников можно ознакомиться.

, Елена, г. Москва
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу части 1, 4 статьи 46 «Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме» Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.12.2023):

«1. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания».

Собственники помещения в многоквартирном доме, в котором принято решение (законный представитель), управляющая организация, правление ТСЖ (ТСН) имеют право ознакомления с подлинниками (копиями) решений и протокола общего собрания, для этого они могут обратиться с письменным заявлением в Государственную жилищную инспекцию  (ГЖИ) либо в управляющую организацию, ТСЖ (ТСН). Также к заявлению необходимо приложить копии документов, подтверждающие право собственности на жилое (нежилое) помещение в многоквартирном доме, удостоверяющие полномочия заявителя (представителя).

Ознакомление с подлинниками (копиями) решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме проводится в помещении Инспекции в присутствии должностного лица Инспекции, чтобы исключить возможности изъятия документов, внесения в них каких-либо изменений и дописок или передачи (распространения) персональных данных, в том числе, для исключения фотофиксации таких документов.