Оплата за компонент на тепловую энергию и оплата за тех. Обслуживание лифтов

Коммерческое помещение на 1этаже в жилом доме с отдельным входом.

В квитанции начисляются кроме всего:

1. Обслуживание лифтов - но у нас нет общего входа, лифтами вообще не пользуемся.

2. В квитанции начислено "компонент на тепловую энергию" кроме оплаты за холодную и горячую воду

Законно ли это?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил!

1. Обслуживание лифтов — но у нас нет общего входа, лифтами вообще не пользуемся.

Это не имеет значения.

Лифт является общедомовым имуществом (п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ), который принадлежит всем собственникам жилых и нежилых помещений расположенных в многоквартирном жилом доме.

В силу ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доли участвовать в расходах на содержание общего имущества.

Поэтому даже при наличии отдельного входа и отсутствия необходимости пользоваться лифтом, Вы все равно обязаны нести расходы по его техническому и иному обслуживанию.

На этот счет есть соответствующая судебная практика (Постановление от 21.01.2011 по делу N А38-37/2010)

...Фактическое неиспользование общего имущества собственником помещений не является основанием для освобождения его от участия в таких расходах. Действующее законодательство не устанавливает взаимосвязь личного пользования собственником общего имущества многоквартирного дома отдельными взятыми объектами общего имущества и обязанностью несения бремени расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома.

2. В квитанции начислено «компонент на тепловую энергию» кроме оплаты за холодную и горячую воду

Это тоже законно, если в Вашем доме установлен двухкомпонентный тариф на горячую воду.

В этом случае тариф состоит из двухкомпонентов:

непосредственно вода

компонент затраченный на ее подогрев (тот самый компонент на тепловую энергию)

(см. п.п. 24 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме»).

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но я знаю вроде о том, что в тарифы по воде, входит уже компонента на ее подогрев. Может ли отдельно еще сниматься плата со стороны ТСЖ?

Но я знаю вроде о том, что в тарифы по воде, входит уже компонента на ее подогрев.

Не всегда. Если у Вас выделена эта строка в квитанции, значит поставщик ресурса подает Вам холодную воду, а ТСЖ ее уже подогревает на индивидуальном тепловом пункте — в таком случае оплата так производится. Отдельно за воду, отдельно за нагрев.

Если у Вас какие-то сомнения, то Вы вправе письменно обратиться в адрес ТСЖ за разъяснением относительно их ценообразования.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Михаил!

Насчет лифтов коллега Хитцов уже Вам ответил, а насчет тепловой компоненты могут быть нюансы.

Нужно исходить из того какая у Вас проектная система отопления и ГВС. Открытая или закрытая. А также ИТП у Вас в доме или центральное водоснабжение.

Если закрытая система, то тогда устанавливается двукомпонентная плата за ГВС и отопление — вода+энергия на подогрев (п. 88 Постановления Правительства РФ от 13.05.2013 N 406 «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения»).

Если у Вас в МКД ИТП (индивидуальный тепловой пункт) то расчет платы за ГВС и отопления значительно сложнее и учитывает плату за ресурсы, используемые при производстве ГВС и отопления (п.40, 54 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Но в целом, такое начисление возможно.

Поэтому точнее можно сказать, только по анализу документов.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.