Есть ли возможность сдать ЕГЭ и поступить в университет?

На данный момент отчисляют из колледжа (2 курс) на основании непройденной промежуточной аттестации. Есть аттестат после окончания 9 классов, справка о том, что учился год в 10 классе.

Есть ли возможность сдать ЕГЭ и поступить в университет?

Подскажите, пожалуйста.

, Анна, д. Сарафоново
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На данный момент отчисляют из колледжа

Пока не готов приказ об отчислении, нужно ликвидировать академическую задолженность.

Если Вы числитесь студентом колледжа, и прошли программу среднего общего образования, то Вы можете зарегистрироваться в школе, которая Вам нравится, для сдачи ЕГЭ, пройти ИГА (ЕГЭ). Если успешно сдадите ЕГЭ, то Вы получаете аттестат о среднем общем образовании.

Аттестат выдает та школа, где прошли ИГА.

Если уже отчислены, то

на основании аттестат об основном общем образовании Вы поступаете в школу, в 10 класс, на программу среднего общего образования (10 -11 кл), проходите промежуточные аттестации, затем итоговую государственную аттестацию (ЕГЭ), -

получаете аттестат о среднем общем образовании.

Для поступления в ВУЗ на бакалавра или на специалиста нужны аттестат о среднем общем образовании, а также действительные результаты ЕГЭ либо диплом СПО, без ЕГЭ.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 63, 68, 69, 70).

С уважением,

Анна
Клиент, д. Сарафоново

Спасибо большое за ответ!