Стояла в центре занятости, пол года забеременела, почему меня сняли?

Стояла в центре занятости,пол года забеременела ,почему меня сняли?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Евгения, добрый день.
Согласно п. 1,4 ст. 35 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.
Выплата пособия по безработице не производится в периоды: отпуска по беременности и родам.
В соответствии с п. 46 приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
Евгения, после 30-й недели беременности, выплата пособия по безработице прекращается на период отпуска по беременности и родам. В этот период с учета в ЦЗН вас не снимут, выплата пособия будет продлена на срок, равный отпуску по беременности и родам. После рождения ребенка вы вправе решить, какое пособие вам лучше получать: по уходу за ребенком или по безработице.