Военная пенсия районный коэффициент

Возобновляю получение военной пенсии. Год работаю в Москве, но регистрация в паспорте была на Урале. Временную регистрацию не оформлял. Сделал сейчас московскую регистрацию и встал на учет в московский военкомат.

С какого момента начисление уральского коэффициента 1,15 перестает действовать?

, дмитрий, г. Подольск
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Дмитрий.

Пенсионное обеспечение военнослужащих осуществляется в порядке, предусмотренном Законом РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее — Закон РФ N 4468-1).
В соответствии с частью 1 статьи 48 Закона РФ N 4468-1 пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 данного Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих устанавливаются районные коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям и увеличения, исчисляются с применением соответствующего районного коэффициента, установленного в данной местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Таким образом, если руководствоваться буквой закона, выплата районного коэффициента прекращается с даты переезда из района для которых установлены соответствующие выплаты. Практика показывает, что военкоматы при принятии решения о выплате пенсий принимают во внимание регистрацию по месту жительства (постоянную или временную). В тоже время если будет установлен факт постоянной работы в Москве, а прописка по Уралу, то выплата  коэффициента должна быть прекращена с даты начала работы в Москве.

дмитрий
Клиент, г. Подольск

Если я с пятницы до понедельника каждую неделю уезжал на постоянное место жительства?

В силу ст.2 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Применительно к Вашей ситуации, возможно расценить что выезд в г. Москву носит временный характер, но в тоже время если работаете по трудовому договору то там указано место постоянной работы, которое  полагаю с учетом отделенности Урала, требует постоянного проживание в другом месте. Но повторюсь с учетом сложившейся практики военкоматы оценивают место жительства по регистрации.