Может ли пакупатель подать в суд и забрать не 15 т как он его купил а 30 т

Продала бу телефон.пакупатель осмотрел.все устроило.отдал деньги в сумме 15 т.р..а вечером стал назвонивать и просил вернуть уже деньги в сумме 30 т.р или он пойдет в полицию ссылаясь что тел плохо работает..в полицию он все же написал.но кроме заявления он еще написал обьяснительную что все осмотрел.все устроило.забрал.отдал деньги.дома сбросил телефон до за водских настроик и тел стал работать не коректно.полиция отказала в уголовном деле и закрыло дело.может ли пакупатель подать в суд и забрать не 15 т как он его купил а 30 т.чеков нет.деньги отдавал в руки.свидетелей нет.есть только голосовые сообщения от него как он просит вернуть деньги и угрозы что если ни верну то он пойдет в полицию.в суд.в прокуратуру..

Мне что делать? Полиция уже была.я все обьяснила..может встречное написать что он вымогает у меня деньги...в голосовых есть как он говорит что он студет и что ему тяжело зарабатывать и что эти 30 т он занял а тел ему не подошел.и что он был в салоне где ему сказали что тел китай.то потом что он не был в салоне.а дал спецу другу.то он купил его на подарок а другу не понравился подарок..хочет вернуть тел но за другую сумму не за 15 т а почему то за 30 т...но я как бы не плпэанировала пакупать телефон еще и за такую сумму.

Вообщем голова моя кругом.чего ждать дальше.прокуратуру? Суда?

, Лана, г. Владивосток

Здравствуйте.Обыкновенный новоявленный вымогатель, в возбуждении дела отказано, угрозы не имеют основания.Уже вы можете сообщить ему, поскольку в возбуждении дела отказано, вы намерены обратиться в полицию по факту вымогательства 30 000 рублей, так как используется ничтожный предлог, для незаконного требования гораздо большой суммы чем была сделка.В «отказном „ему было разъяснено о праве обратиться в суд, в порядке гражданского судопроизводства, он предпочел вымогательство, сообщайте ему что в его действиях могут усмотреть признаки ст.163 УК РФ либо самоуправства

Лана
Клиент, г. Владивосток
Он вымагал до подачи заявления в полицию.полиция вынесла ОТКАЗ.теперь он хочет пойти в суд и через суд или прокуратуру продолжить вернуть деньги в сумме 30 т а не 15 т.чеков нет.деньги переданы в руки.а в голосовых он просит вернуть именно 30 т.на мой вопрос почему 30 а не 15 он говорит что за такую сумму купил… я в шоке

смотрите.на сумму свыше 10 000 рублей должно быть письменное доказательство.(договор, расписка и тд)Свидетельские показания свыше этой суммы не принимаются судом как доказательство.

В суде каждый доказывает обстоятельства на которые он ссылается в иске.У него нет желания обратиться в суд, а есть желание «срубить» денег по легкому.Отвечайте ему что согласны на разбирательство в суде(прокуратура вообще не участвует в таких спорах), и иск не признаете, так как сделка прошла законно, а его фантазии относительно 30к пусть прибережет для книжки.И вообще не пора ли его заблокировать в телефоне, такого наглеца