Здравствуйте, Алена
Контрактная служба в Росгвардии и отсрочка. подп. «з.1» п. 1 ст. 24 ФЗ-53 предусматривает отсрочку для граждан, поступивших в войска национальной гвардии РФ непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных войсках.
Данная норма не распространяется на выпускников колледжей (среднего профессионального образования) и не предоставляет автоматической отсрочки от призыва на срочную службу. Заключение контракта в Росгвардии не освобождает от обязанности по призыву, если гражданин ранее не проходил срочную службу и не имеет специального образования.
Подача документов на целевое обучение в прокуратуру не приостанавливает призыв, поскольку отсрочка по пп. «з» п. 1 ст. 24 ФЗ-53 предоставляется только после получения высшего образования и зачисления на службу в прокуратуру.