Сын заканчивает колледж в июне отсрочка у нас использована Планируем устраиваться в рос гвардию и заключить

Сын заканчивает колледж в июне отсрочка у нас использована

Планируем устраиваться в рос гвардию и заключить контракт параллельно подавать зимой документы на целевое обучение в прокуратуру

Могут ли его все ровно забрать если пойдёт работать а потом на следующий год учится ?

И хотим прикрепиться к другому военкомату ,как быстро это можно сделать

, Алена, г. Москва

Здравствуйте, Алена

Контрактная служба в Росгвардии и отсрочка. подп. «з.1» п. 1 ст. 24 ФЗ-53 предусматривает отсрочку для граждан, поступивших в войска национальной гвардии РФ непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных войсках.

 Данная норма не распространяется на выпускников колледжей (среднего профессионального образования) и не предоставляет автоматической отсрочки от призыва на срочную службу. Заключение контракта в Росгвардии не освобождает от обязанности по призыву, если гражданин ранее не проходил срочную службу и не имеет специального образования.

Подача документов на целевое обучение в прокуратуру не приостанавливает призыв, поскольку отсрочка по пп. «з» п. 1 ст. 24 ФЗ-53 предоставляется только после получения высшего образования и зачисления на службу в прокуратуру.