Снятие с регистрационного учета по месту жительства в связи с выходом из гражданства РФ без личного присутствия

Здравствуйте уважаемый консультант! Прошу ответить на мой вопрос. Можно ли снять с регистрационного учета по месту жительства в РФ человека в связи с выходом из гражданства РФ. Человек проживает в настоящее время за границей и не может сам лично приехать в Россию. Может ли сделать это за него другой человек по доверенности. Имеется генеральная доверенность на ведение всех дел с правом подписи всех документов, выданная и заверенная в Посольстве РФ страны проживания. Если да, то какие документы для этого нужны ,и какие действия необходимо предпринять? В миграционной службе смогли посоветовать только выписывать через суд. Татьяна

, Татьяна, г. Саров
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый ень!

 По генеральной доверенности произвести снятие с регистрационного учета невозможно.

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

Вам необходимо направить почтой заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства, а поскольку Вы находитесь за пределами РФ, то надо будет удостоверить свою подпись в заявлении в консульстве.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый день!

Гражданину, который снимается с учета по месту жительства и в связи с пребыванием за пределами РФ не может лично подать соответствующее заявление, нужно обратиться с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства через почту в соответствии с п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

С заявлением сперва обращается в российское консульство за нотариальным удостоверением подлинности подписи на заявлении, а затем отправляет его в территориальный орган МВД по месту жительства.

Снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в течение трех календарных дней со дня поступления в орган регистрационного учета соответствующего заявления гражданина (п. 36 Регламента). Проставление штампа в паспорт о снятии с регистрационного учета осуществляется при предъявлении паспорта, когда гражданин въедет в РФ и обратиться в территориальный орган МВД.

Татьяна
Клиент, г. Саров

Благодарю.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Можно ли снять с регистрационного учета по месту жительства в РФ человека в связи с выходом из гражданства РФ.

В соответствии с положениями Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации следует что:

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке…
2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке...

При этом согласно положениям указанным в Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» также следует что:

При выходе из гражданства Российской Федерации… представляются:документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);
 Человек проживает в настоящее время за границей и не может сам лично приехать в Россию. Может ли сделать это за него другой человек по доверенности.

В соответствии с положениями Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства следует что:

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

Соответственно это право самого гражданина, для реализации которого он подает заявление либо в письменной форме либо в форме электронного документа, доверенные лица через которых он может подать такое заявление в законе не указываются.

В миграционной службе смогли посоветовать только выписывать через суд.

Но также в этом законе есть и такое основание как:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Это также один из возможных вариантов решения вопроса о котором Вы упомянули в своем вопросе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными разъяснениями одного из консульских отделов РФ по официальной ссылке:http://www.consul.embrussia.ru...