Питающий кабель здания на чужой территории и принадлежит другим лицам

Добрый день.

У собственника было несколько зданий и дорога. От одного здания к другому идет питающий кабель.

Потом собственник продал здания разным лицам.

И когда он продавал одно здание, то все сети, что были внутри и снаружи актом передал новому собственнику.

Питающий кабель соседнего здания по акту принадлежит нам, прикреплен на стену нам не принадлежащую (это даже не общая с нами стена - так получилось). И по этому кабелю идет питание соседнего здания.

Сейчас энергетики говорят, что нужно профилактировать часть питающего кабеля.

Собственники здания говорят, что это должен делать собственник кабеля. Энергетики ссылаются на какие-то нормы говорят, что мы (не энергетики, а мы) прекратить подачу (или воспрепятствовать) не можем.

Мы платить не желаем, т.к. кабель этот нам кроме проблем ничего не приносит. Передавать его владельцам здания у нас нет так же желания.

Мы - не энергосбытовая организация. Питающий кабель входит в группу внутрицеховой электросети.

И, да, он висит над дорогой в нарушение норм, т.е. на высоте 5 метров, и собственник дороги грозится обязать нас перестраивать сеть на высоту 6 и более метров.

Вопрос. Есть ли по кабелям какие-то платные сервитуты, обязанность эксплуатантов оплачивать наши расходы, или нормы в соответствии с которыми, мы можем отключить питание здания.

Дополнительные данные дам по мере поступления запросов.

, Юрий, г. Мурманск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть ли по кабелям какие-то платные сервитуты, обязанность эксплуатантов оплачивать наши расходы, или нормы в соответствии с которыми, мы можем отключить питание здания.

Юрий

Юрий, добрый вечер! Согласно п. 6 правил недискриминационного доступа к услугам по передаче ЭЭ, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861 собственник сетей к которым надлежащим образом присоединены другие потребители не вправе препятствовать перетоку через свои сети ЭЭ и взимать плату до получения тарифа. Видимо на эти нормы ссылаются энергетики. А тариф может получить только владелец сетей, отвечающий требования, установленным постановлением правительства РФ №184 (минимум 15 км кабеля и минимум 2 уровня напряжения +трансформаторные подстанции) под которые Вы скорее всего не попадете. Такие требования введены в целях консолидации сетей в крупных сетевых организациях. затраты на содержание и ремонт сетей входят в составляющую тарифа поэтому в случае взимания денег с подключенных к кабелю потребителей есть риск привлечения к адм. ответственности например по ч. 2 ст. 14.6 КоАП, а так в силу ст. 209 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на его собственнике

Юрий
Клиент, г. Мурманск

Бремя содержание проистекает из 209 ГК, но не является обязанностью. Следовательно я могу содержать свое имущество в ом виде, в каком посчитаю нужным, если это не противоречит закону или не наносит вреда окружающим или среде. Таким образом, если мне не интересно, то я кабель профилактировать не обязан. Есть риск конечно получить иск от собственника здания, т.к. затрагиваются интересы третьих лиц, но не факт, что суд встанет на ту сторону.

Так же я могу, согласно 209, использовать свое имущество по своему усмотрению, следовательно я могу дать распоряжение в электросбытовую компанию на отключение кабелей, т.к. эти кабели мне нужны для других целей. Какие в этом случае риски?

т.к. эти кабели мне нужны для других целей. Какие в этом случае риски?

Юрий

можете, но собственник здания куда идет Ваш кабель в этом случае может обратится в суд и УФАС + возможно взыскать убытки с Вас.