Питающий кабель здания на чужой территории и принадлежит другим лицам
Добрый день.
У собственника было несколько зданий и дорога. От одного здания к другому идет питающий кабель.
Потом собственник продал здания разным лицам.
И когда он продавал одно здание, то все сети, что были внутри и снаружи актом передал новому собственнику.
Питающий кабель соседнего здания по акту принадлежит нам, прикреплен на стену нам не принадлежащую (это даже не общая с нами стена - так получилось). И по этому кабелю идет питание соседнего здания.
Сейчас энергетики говорят, что нужно профилактировать часть питающего кабеля.
Собственники здания говорят, что это должен делать собственник кабеля. Энергетики ссылаются на какие-то нормы говорят, что мы (не энергетики, а мы) прекратить подачу (или воспрепятствовать) не можем.
Мы платить не желаем, т.к. кабель этот нам кроме проблем ничего не приносит. Передавать его владельцам здания у нас нет так же желания.
Мы - не энергосбытовая организация. Питающий кабель входит в группу внутрицеховой электросети.
И, да, он висит над дорогой в нарушение норм, т.е. на высоте 5 метров, и собственник дороги грозится обязать нас перестраивать сеть на высоту 6 и более метров.
Вопрос. Есть ли по кабелям какие-то платные сервитуты, обязанность эксплуатантов оплачивать наши расходы, или нормы в соответствии с которыми, мы можем отключить питание здания.
Дополнительные данные дам по мере поступления запросов.
Бремя содержание проистекает из 209 ГК, но не является обязанностью. Следовательно я могу содержать свое имущество в ом виде, в каком посчитаю нужным, если это не противоречит закону или не наносит вреда окружающим или среде. Таким образом, если мне не интересно, то я кабель профилактировать не обязан. Есть риск конечно получить иск от собственника здания, т.к. затрагиваются интересы третьих лиц, но не факт, что суд встанет на ту сторону.
Так же я могу, согласно 209, использовать свое имущество по своему усмотрению, следовательно я могу дать распоряжение в электросбытовую компанию на отключение кабелей, т.к. эти кабели мне нужны для других целей. Какие в этом случае риски?
можете, но собственник здания куда идет Ваш кабель в этом случае может обратится в суд и УФАС + возможно взыскать убытки с Вас.