Может ли суд, не смотря на показания свидетелей, назначить экспертизу?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Сейчас в суде слушается дело по иску Управляющей компании о признании недействительным решения общего собрания собственников МКД. Дело в том, что в деле есть лист (реестр) регистрации собственников и есть сами бюллетени голосования собственников. Истец (УО) считает, что в листах регистрации и в бюллетенях по некоторым квартирам указаны разные (поддельные) подписи. В связи с чем хочет провести почерковедческую экспертизу и выяснить, одним ли лицом ставилась подпись в листе регистрации и в бюллетене. Если мы (ответчик) приведем в качестве свидетелей собственников данных квартир, которые подтвердят, что в бюллетенях голосования и в листе регистрации стоит их подпись, может ли тогда суд, не смотря на их показания, назначить экспертизу? Дело в том, что внешне, даже не обладая специальными знаниями, подписи реально кажутся разными, и судья к этому прицепилась. И мы (ответчик) очень не хотим проведения экспертизы, поскольку расходы на нее большие и в случае, если дело мы проиграем, эти расходы лягут на нас

, Александр Иванов, д. Томилино
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Полагаю, что в описанной Вами ситуации если лица, чьи подписи оспариваются, дадут показания о том, что подписи выполнены не ими, но истец будет продолжать оспаривать этот факт, то суду ничего не останется, кроме как назначить почерковедческую экспертизу на основании ст. 79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

При этом суд ещё и отберет образцы почерка свидетелей, которые утвердждают, что это их подписи на основании ст. 81 ГПК РФ:

1. В случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования.
Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

вы немного меня не поняли. Истец оспаривает подписи, но Ответчик приведет собственников (свидетелей), которые подтвердят, что подписи в листе регистрации и в бюллетени — это их подписи. Но Истец, предположим, будет сомневаться в показаниях свидетелей и будет настаивать на проведении экспертизы — в таком случае суд может назначить экспертизу?

в таком случае суд может назначить экспертизу?

Александр

В таком случае он может назначить ее но за счет истца, так как он на ней настаивает (ст. 96 ГПК РФ)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально конечно может, поскольку именно суду принадлежит право оценки доказательств на предмет их достоверности.

И в данном случае суд не связан показаниями свидетелей, поэтому препятствий для назначения экспертизы нет со стороны процессуального закона

Кроме того, на ней может настаивать и истец. Правда в таком случае и платить будет за нее он, а в случае выигрыша эти расходы могут быть отнесены на вас на основании ст. 98 ГПК РФ