Здравствуйте!
Я бы сказал так: формально и банк, и пристав могут действовать в рамках закона, но это не значит, что ничего нельзя сделать. Давайте разложим по пунктам, в чём тут дело и что предпринять.
Почему так происходит?
Код 50% от бухгалтера. Когда бухгалтер ставит код вида дохода, он маркирует саму выплату (например, зарплату). Но если на карту приходят и другие деньги (переводы, возврат долга, другие начисления), для пристава это единый поток средств. Он видит списание «50% от зарплаты» и одновременно — другие зачисления. В итоге на счёте может остаться сумма, которую пристав сочтёт «свободной» и спишет в счёт долга.
Алименты и прожиточный минимум. Важно: правило о сохранении прожиточного минимума (когда должник подаёт заявление, и часть дохода бронируется) не работает в отношении самих алиментных требований. То есть по закону по требованиям об уплате алиментов пристав вправе удерживать до 70% дохода. Поэтому если накопилась задолженность, законные основания для списаний есть.
Ситуация с ребёнком. Тот факт, что мать умерла и младший ребёнок остался на попечении супруга, — это сильный аргумент, но он работает не сам по себе, а через процедуру. Пристав не обязан по умолчанию учитывать иждивенцев — нужно активно заявлять об этом.
Что делать?
Зафиксируйте списания. Сделайте выписки из банка: какие суммы пришли, какие списали, какие коды вида дохода стояли. Это база для дальнейших шагов.
Поговорите с приставом. Узнайте, на каком основании ведётся производство (судебный приказ, исполнительный лист), какая сумма долга, за какой период. Попросите разъяснить, почему списываются все поступления, а не только часть.
Подайте заявление о сохранении прожиточного минимума с учётом иждивенца. Это ключевой шаг. В заявлении укажите, что на иждивении супруга находится несовершеннолетний ребёнок (после смерти матери). Приложите доказательства: свидетельство о рождении, свидетельство о смерти матери, возможно, чеки на покупки для ребёнка, справки — всё, что подтвердит факт иждивения. Пристав рассмотрит и может вынести постановление, чтобы часть дохода (в том числе с учётом иждивенца) не списывалась.
Проверьте маркировку поступлений. Убедитесь, что бухгалтер корректно проставляет коды вида дохода на всех выплатах, которые идут на эту карту. Если на карту падают «смешанные» деньги (зарплата + что-то ещё), это повышает риск полного списания. Иногда имеет смысл открыть отдельную карту строго для зарплатных поступлений с правильной кодировкой.
Если есть ошибки. Если выяснится, что списали защищённые средства (например, ошибочно приняли перевод за доход), подавайте заявление приставу о возврате излишне взысканных сумм.
Важное предупреждение
Не ждите, что проблема решится сама. Активное взаимодействие с приставом и сбор доказательств — залог того, что ситуацию удастся скорректировать.
Я очень советую на этом этапе проконсультироваться с юристом, который специализируется на исполнительном производстве и семейном праве. Он поможет грамотно составить заявления, оценить все документы и отстоять права в споре с приставом.
Удачи в решении вопроса!
Рад был помочь