Бывает ли какая-то экспертиза упаковки?

Добрый день! Заказали раковину в интернет магазине с доставкой транспортной компанией. Забрали из пункта выдачи, товар не проверяли (это конечно личная невнимательность, но в этом пункте выдачи не предусмотрено было место для проверки габаритного товара и проверка не была предложена продавцом). Когда привезли домой, раковина оказалась разбита. Сомнения вызвала упаковка. Каменная раковина ехала 5 тыс. км в обычной картонной коробке. Подскажите, реально ли вернуть товар и деньги. В интернет магазине говорят, что мы должны были проверить товар. Бывает ли какая-то экспертиза упаковки? Спасибо.

, Ксения, г. Иркутск

Добрый день.

Можете уточнить в договоре специальные требования к упаковке товара были указаны?

Специальных методик на проведение экспертизы упаковки не существует.

Тут стоит отталкиваться от общих условий предъявляемых к упаковке товара.

В частности, в силу ст. 481 ГК РФ

2. Если договором купли-продажи не определены требования к таре и упаковке, то товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования.

В том случае, если продавец представит доказательства того, что товар был затарен обычно предъявляемым способом — то вопросы по упаковки будут сняты.

Более того, продавец прав, поскольку Вы действительно при приемки товара должны были убедиться в его целостности.

Даже в том случае, если будет доказано несоответствие упаковки самому товару — это не доказывает того. что его повреждения могли возникнуть и после передачи товара.

Получив товар, Вы фактически подтвердили отсутствие претензий с Вашей стороны к его внешнему виду и целостности.

Таким образом, есть доказательства того, что получен он был целым — и Вам следует доказать обратное.

Увы, но шансов у Вас практически нет.