Это может быть какая то мошенническая схема?

Добрый день. Собираюсь купить квартиру (внесен аванс). Она под залогом у КПК. Представитель КПК и мой риэлтор предлагают оформить сделку через аккредитив с трансферацией. Какие риски для меня, как покупателя могут быть? Не получится, что продавец не отдаст деньги кредитору (кпк) и его долг перейдет на меня? И еще сам продавец кажется подозрительным. Месяц назад развелся с женой, она дала свое согласие на продажу квартиры (приобреталась когда они были женаты), торопит с покупкой (потому что капают % на его долг) и ему надо ехать в длительную командировку на следующей неделе. Это может быть какая то мошенническая схема?

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте.

Ключевые риски для вас как покупателя:

Продавец может не направить деньги с аккредитива на погашение долга перед КПК — залог с квартиры не снимут.
КПК может оспорить сделку, если посчитает, что его права нарушены.
Бывшая супруга продавца может оспорить продажу, если её права нарушены (даже при наличии согласия).
Спешка и обстоятельства (командировка, проценты по долгу) могут маскировать мошенническую схему.
Некорректно составленные условия аккредитива могут оставить вас без защиты.

С уважением, Александр.

Оксана
Клиент, г. Москва
Александр,
Бывшая супруга продавца может оспорить продажу, если её права нарушены (даже при наличии согласия). А какие ее права могут быть нарушены? Не нашла никакой информации в интернете

Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, для продажи квартиры, являвшейся совместной собственностью супругов, требуется нотариально заверенное согласие второго супруга. Если такое согласие не было получено, бывшая супруга вправе оспорить сделку в суде.

Здравствуйте, Оксана!

Вы правы. Если продавец получит деньги, но не погасит долг перед КПК, его долг не перейдет на вас автоматически. Но квартира останется в залоге. КПК сможет забрать ее за долги продавца, даже если вы уже станете собственником. Залоговое обременение (ипотека/залог) «висит» на квартире, пока кредитор официально не снимет его в Росреестре. Если этого не произойдет, вы станете собственником, но квартира останется под залогом КПК, и кооператив вправе обратить на нее взыскание в случае неуплаты (даже если должник не вы). Аккредитив, который просто выдаст деньги продавцу «за квартиру», вас от этого не защитит.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

Добрый день.

Механизм трансферации аккредитива регламентирован статьёй 870.1 Гражданского кодекса РФ. Также порядок и условия исполнения переводного (трансферабельного) аккредитива определяются законом, банковскими правилами и условиями аккредитива.

Ничего «страшного» в этом способе нет, он предусмотрен и регламентирован законом, главное соблюсти процедуру под контролем юриста.

 Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!