Кто то что напутал, а кто не могут разобраться

Доброе утро. Подскажите что делать? Заказали выписку из егрн, там есть ошибка площади. Через мфц подали в Росреестр на исправление ошибки приложив техпаспорт. По факту и техпаспорту 62.3,по егрн 41,1.У нас 2х комнатная квартира. Росреестр отказал в испралении ошибки уже 2 раза, так он еë не видит. Такое ощущение что это просто отписка от нас. Мы подали документы на рефенансирование и у нас горят сроки, уже 2 месяца ничего и никто не может помочь. Сверху у соседей 62,3,у нас 41,1 , как так? Кто то что напутал, а кто не могут разобраться.

, Людмила, г. Москва
Юлия Гиниятова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Людмила! Информирую вас по вашему вопросу:- во-первых, согласно ч. 5 ст. 15 ЖК РФ.  Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Следователь, есть вероятность того что у вас большая лоджия, балкон, а в тех.плане, в отдельных строках это указывается, а выписке из ЕГРН нет, поэтому в Росреестре не видят ошибку.

Если у вас нет такого большого балкона и как вы пишите у соседей в выписке из ЕГРН площадь указана другая, то позвоните регистратору в Управление Росреестра, который указан в уведомление об отказе исправлении ошибки и  объяснить ему свою позицию в данной ситуации…