Может ли начальник службы горничных работать по совместительству (совмещению) в своей организации уборщицей и одновременно горничной?

может ли начальник службы горничных работать по совместительству (совмещению) в своей организации уборщицей и одновременно горничной?

, Александр, г. Пермь
Оксана Беляева
Юрист, г. Иваново

Александр, добрый день.

Статьей 282 Трудового кодекса РФ предусмотрена возможность совместительства несколько должностей и профессий:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Таким образом, ограничений на Ваше трудоустройство и совместительство нескольких должностей нет.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Александр. Да, может, но только в свободное от основной работы время.

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству