При продаже этих объектов сейчас у собственника возникнет необходимость выплаты налога?

Нежилое помещение и земля для обслуживания и эксплуатации склада животноводческого сырья находятся в собственности физического лица с 2012 года. С момента покупки (2012 год) на указанных выше объектах недвижимости не осуществлялось никакой деятельности. При продаже этих объектов сейчас у собственника возникнет необходимость выплаты налога?

, Алена, г. Москва

Алена

Алена, добрый день! Формально нет, в силу ст. 217 НК РФ доход от продажи такого имущества  освобожден от ндфл, но учитывая назначение имущества и если например было ИП не исключены претензии со стороны налоговой на основании того, что указанное имущество в принципе не может использоваться в личных целях (не связанных с предпринимательской деятельностью), но налоговая должна будет доказать факт использования