Подскажите пожалуйста могу ли я восстановиться на работу в своей должности через суд?

Добрый день!

Ситуация следующая. Работала в крупной компании директором обособленного подразделения. 28 апреля поставили перед фактом увольнения и сама хозяйка компании начала давить и угрожать что если не подпишу соглашение сторон то будет только хуже.

в итоге я сказала что подумаю, мне этим же днем пришли расчетные и была выслана трудовая. Соглашение сторон с моей стороны не подписано по сей день. Подскажите пожалуйста могу ли я восстановиться на работу в своей должности через суд?

, Наталья, г. Курск
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья!

Сообщаю Вам, что в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы. То есть срок обращения в суд Вы пропустили.

Попробуйте обратится с заявлением в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта, только не пишите прошу восстановить на работе, а напишите, что при увольнении были нарушены Ваши права, так как был издан приказ на увольнения по соглашению сторон без соглашения. И Вы просите отменить незаконно изданный приказ.