8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Отказ от поставки товара по гособоронзаказу (44 фз + 275 фз)

По результатам аукциона на поставку товара для госзаказчика в рамках 44 фз и 275 фз наша организация признана победителем. Поставка - январь 21.

Гособоронзаказ. Сумма небольшая, но более 300 тыс руб, а значит требуется казначейское сопровождение, раздельный учет итд. Товар не стратегически важный, не "военный", не для "оборонки".

Дело в том что у нас (из-за вируса/курса итд) - перебои с товаром от поставщиков.

Хотим отказаться от исполнения гособоронзаказа.

Контрактом предусмотрено право поставщика на односторонний отказ "по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации и действующим законодательством для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств."

Понятно что обеспечение контракта потеряем, готовы.

1. Каковы последствия данного расторжения по нашей инициативе ? РНП ? Штрафы ? Административная ответственность ?

2. Как оформить данное расторжение ?

3. Возможно мы можем сослаться на форс-мажор - короновирус?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Александр.

Просто так отказаться от контракта не получится. Согласно ст. 95 закона 44-ФЗ право на отказ есть, но только при условии нарушений контракта со стороны заказчика.

Например, если заказчик неоднократно необоснованно не принимает товар или нарушает обязательства по оплате.

За неисполнение контракта Вам грозит РНП, неустойки, убытки. Кроме того, могут привлечь к административной ответственности по ст. 14.55 КоАП РФ.

0
0
0
0
Дело в том что у нас (из-за вируса/курса итд) — перебои с товаром от поставщиков.

Александр

Это может быть расценено как форс-мажорное обстоятельство, особенно, если сможете представить подтверждение от торгово-промышленной палаты. Такое подтверждение получить довольно сложно. В таком случае неустойку за нарушение сроков исполнения  контракта могут не начислить.

Письмо Минфина России, МЧС России и Федеральной антимонопольной службы от 3 апреля 2020 г. №№ 24-06-05/26578, 219-АГ-70, МЕ/28039/20

3. Согласно части 9 статьи 34 Закона N 44-ФЗ сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы.

Таким образом, в случае если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, в том числе в связи с мерами, принятыми в Российской Федерации и (или) в иностранных государствах в целях предотвращения такого распространения, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе ссылаться на такие обстоятельства как на основание, освобождающее его от уплаты неустойки (штрафа, пени) по направленному заказчиком в соответствии с частью 6 статьи 34 Закона N 44-ФЗ требованию об уплате таких неустоек.

https://www.garant.ru/products...

0
0
0
0
2. Как оформить данное расторжение ?

Александр

Не попасть в РНП можно, если расторгнуть контракт с заказчиком по соглашению сторон. Если же будет односторонний отказ со стороны заказчика, то риски внесения в РНП очень большие. Но и в таком случае все зависит от конкретных обстоятельств. 

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

1. Каковы последствия данного расторжения по нашей инициативе? РНП? Штрафы? Административная ответственность?

Александр

В ст. 310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

От исполнения договора поставки можно отказаться в одностороннем порядке в следующих случаях — исходя из ст. 523 ГК РФ:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.

Таким образом, если покупатель (гос. заказчик) не нарушал своих обязательств по оплате или выборке товара, то отказаться от договора нельзя.

Следовательно, такой отказ будет незаконным и оспоренным заказчиком в суде. Более того, сам заказчик может направить решение об одностороннем отказе от договора, вообще проигнорировав ваш односторонний отказ, поскольку для него нет оснований.

Если не хотите санкций — пробуйте заключить соглашение о расторжении контракта.

В противном случае есть риск попадания в РНП.

0
0
0
0

Отдельно отмечу, что также предусмотрен административный штраф по ст. 14.55 КоАП РФ.

0
0
0
0
3. Возможно мы можем сослаться на форс-мажор — короновирус?

Александр

Если условия контракта не содержат условий относительно пандемий, то ссылка на коронавирус не спасет.

В силу ст. 401 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Гражданское право
6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. И доп., вступ. В силу с
Учитель ставит двойки за задания, которые задавались на дом, а я болею и все справки у меня есть, в онлайн переписки с ним я сослался на поправку в кодексе РФ п. 6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) на что он мне говорит что оценка, не является дисциплинарным взысканием
, вопрос №4094019, Илья, г. Воронеж
Недвижимость
Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от
Омск. Между зданием ул. Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от остановки общественного транспорта " Спецавтоматика" к нескольким предприятиям расположенными в глубине территории. Кто-то или автомойка или владелец здания на Нефтезаводская 46/4 сливает грязную и вонючую использованную воду. Там уже болото. В какую службу обратиться? Есть фото и видео.
, вопрос №4093886, Ольга, г. Омск
700 ₽
Таможенное право
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара?
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара? (Телевизоры)
, вопрос №4093666, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказывала товар, но передумала, дозвониться не получилось до продавца, в итоге продавец отправил товар, при
Заказывала товар,но передумала,дозвониться не получилось до продавца,в итоге продавец отправил товар,при этом я уже сообщила ,что не нужно,что звонила ,но своевременно они на связь не вышли,на данный Момент продавец угрожает судом,что я обязана оплатить им стоимость доставки,товар был без предоплаты
, вопрос №4093221, Елена, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 17.11.2020