Отказ от поставки товара по гособоронзаказу (44 фз + 275 фз)

По результатам аукциона на поставку товара для госзаказчика в рамках 44 фз и 275 фз наша организация признана победителем. Поставка - январь 21.

Гособоронзаказ. Сумма небольшая, но более 300 тыс руб, а значит требуется казначейское сопровождение, раздельный учет итд. Товар не стратегически важный, не "военный", не для "оборонки".

Дело в том что у нас (из-за вируса/курса итд) - перебои с товаром от поставщиков.

Хотим отказаться от исполнения гособоронзаказа.

Контрактом предусмотрено право поставщика на односторонний отказ "по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации и действующим законодательством для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств."

Понятно что обеспечение контракта потеряем, готовы.

1. Каковы последствия данного расторжения по нашей инициативе ? РНП ? Штрафы ? Административная ответственность ?

2. Как оформить данное расторжение ?

3. Возможно мы можем сослаться на форс-мажор - короновирус?

, Александр, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Просто так отказаться от контракта не получится. Согласно ст. 95 закона 44-ФЗ право на отказ есть, но только при условии нарушений контракта со стороны заказчика.

Например, если заказчик неоднократно необоснованно не принимает товар или нарушает обязательства по оплате.

За неисполнение контракта Вам грозит РНП, неустойки, убытки. Кроме того, могут привлечь к административной ответственности по ст. 14.55 КоАП РФ.

Дело в том что у нас (из-за вируса/курса итд) — перебои с товаром от поставщиков.

Александр

Это может быть расценено как форс-мажорное обстоятельство, особенно, если сможете представить подтверждение от торгово-промышленной палаты. Такое подтверждение получить довольно сложно. В таком случае неустойку за нарушение сроков исполнения  контракта могут не начислить.

Письмо Минфина России, МЧС России и Федеральной антимонопольной службы от 3 апреля 2020 г. №№ 24-06-05/26578, 219-АГ-70, МЕ/28039/20

3. Согласно части 9 статьи 34 Закона N 44-ФЗ сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы.

Таким образом, в случае если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, в том числе в связи с мерами, принятыми в Российской Федерации и (или) в иностранных государствах в целях предотвращения такого распространения, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе ссылаться на такие обстоятельства как на основание, освобождающее его от уплаты неустойки (штрафа, пени) по направленному заказчиком в соответствии с частью 6 статьи 34 Закона N 44-ФЗ требованию об уплате таких неустоек.

https://www.garant.ru/products...

2. Как оформить данное расторжение ?

Александр

Не попасть в РНП можно, если расторгнуть контракт с заказчиком по соглашению сторон. Если же будет односторонний отказ со стороны заказчика, то риски внесения в РНП очень большие. Но и в таком случае все зависит от конкретных обстоятельств.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

1. Каковы последствия данного расторжения по нашей инициативе? РНП? Штрафы? Административная ответственность?

Александр

В ст. 310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

От исполнения договора поставки можно отказаться в одностороннем порядке в следующих случаях — исходя из ст. 523 ГК РФ:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.

Таким образом, если покупатель (гос. заказчик) не нарушал своих обязательств по оплате или выборке товара, то отказаться от договора нельзя.

Следовательно, такой отказ будет незаконным и оспоренным заказчиком в суде. Более того, сам заказчик может направить решение об одностороннем отказе от договора, вообще проигнорировав ваш односторонний отказ, поскольку для него нет оснований.

Если не хотите санкций — пробуйте заключить соглашение о расторжении контракта.

В противном случае есть риск попадания в РНП.

Отдельно отмечу, что также предусмотрен административный штраф по ст. 14.55 КоАП РФ.

3. Возможно мы можем сослаться на форс-мажор — короновирус?

Александр

Если условия контракта не содержат условий относительно пандемий, то ссылка на коронавирус не спасет.

В силу ст. 401 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.