Нет возможности использовать изделие в полном объёме по физиологическим данным

Застеклили балкон. Фирма-подрядчик не учла, что высота балкона не стандартная. Ручки-замки установили как обычно - посередине рам. Высоту установки замерщик не согласовывал. К тому же заказчик не высокого роста. В итоге - заказчик не может в полном объёме воспользоваться услугой и товаром, так как просто не может дотянуться до замков. То есть не может открыть раздвижные рамы. Открывать с какой-либо подставки - не вариант. Бабушка 88 лет. Живёт одна. Для неё и 20 сантиметров - большая высота. Так как фирма пошла в отказ, хотелось бы не просто переделать рамы, а вернуть всю конструкцию. К тому же кроме замков ещё куча косяков. Есть варианты?

  • IMG_20201116_163421
    .jpg
Уточнение от клиента

Фирма-установщик утверждает, что они всё сделали по стандарту, точнее сказать — как обычно. В данный момент вообще молчат. На письма не отвечают. Телефон сбрасывают. Акт приёма работ подписал, так как сразу проверить не догадались. Работу закончили поздно вечером и ничего не видно было в темноте.

Хочу уточнить, что на алюминиевых рамах нет кругового механизма закрывания. То есть замок является обычной защёлкой, которую можно врезать абсолютно на любой высоте.

, Владимир, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Высоту установки замерщик не согласовывал.

Владимир

а проект или что-то согласовано?

К тому же кроме замков ещё куча косяков.

Владимир

проблема в том, что

Акт приёма работ подписал, так как сразу проверить не догадались. Работу закончили поздно вечером и ничего не видно было в темноте.

Владимир

а если акт подписан и замечаний не указано, то обязать исправить какие-либо недостатки очень и очень сложно в принципе.А так у Вас работы приняты. В силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

можете написать претензию с требованием устранить недостатки, но вот возможно или нет было обнаружить недостатки скажет скорее всего только суд, им именно вероятнее всего дело и закончится.

Владимир
Клиент, г. Пермь
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока,

Васев Олег

Гарантийный срок по договору 5 лет. Но ведь это не поломка.

да не поломка, это недостаток услуги.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Полагаю, что без суда данный спор не разрешить. Положения Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 содержат разные условия для ситуаций, когда потребитель предъявляет требования в связи с надлежащим либо ненадлежащим качеством товара и действиями исполнителя — с этим будет разбираться суд. Если есть вопросы к качеству, проводится проверка качества, возможно — экспертиза, а затем принимается решение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Владимир
Клиент, г. Пермь

Качество товара соответствует. Вопрос в том, кто виноват, что заказчик не может пользоваться данным товаром. Я, что не попросил сделать замки пониже, так как высота балкона и рост потребителя не стандартные или подрядчик, который занимаясь остеклением 10 лет это не предусмотрел и не согласовал?

Формально исполнитель должен предоставить полную и достоверную информацию о товаре и его свойствах, а потребитель должен оценить — насколько это соответствует его запросам, если не договоритесь — эти обстоятельства будет оценивать суд.