Могут ли уволить работника на исп. Сроке, если он уже подал заявление об увольнении по собственной инициативе?

Могут ли уволить работника на исп. сроке, если он уже подал заявление об увольнении по собственной инициативе (работа на госслужбе)?

Коротко, написал заявление в середине ноября, о том, что прошу уволить в конце ноября.

Но работодателю не очень понравились итоги моей работы и теперь в данный момент хочет отменить внутренний приказ, который уже состоялся о моем увольнении в конце ноября, как я понимаю, увольняют вообще вышестоящие, а он делает просто приказ (внутренний).

В общем заявление по собственной инициативе написал в середине ноября, работодатель хочет отменить внутренний приказ о моем увольнении с конца ноября и уволить как не прошедшего исп. срок.

Как быть?..

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Андрей. Так делать нельзя. Вам нужно обратится в трудовую инспекцию.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста, а есть ли какие-либо нормативно-правовые акты (статьи) на эту тему?

Ведь по идее, если бы я просто перестал бы ходить на работу, он бы мог отменить данный приказ?

Так по факту, в заявлении он расписался (работодатель), приказ внутренний в день когда написано заявление — состоялся.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В заявлении я просто написал, что прошу уволить по собственной инициативе с федеральной гос. гр. службы, т.е. я не писал, что прошу уволить с исп. срока, это проблема?..

Тем более, это же не частная структура, они подчиняются закону о госслужбе и ТК РФ (одновременно), если вопросы касаются увольнений.

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей!

Как я понял Вас с приказом об увольнении по собственному желанию под роспись не знакомили, соответственно в контролирующие органы они могут его просто не предоставить заявив, что не каких приказов не было. Даже если он был, то до дня увольнения по собственному желанию Вас могут уволить абсолютно законно, как не прошедшего испытательный срок. Главная для них сложность это то, что они ограничены по времени. Мой Вам совет, как можно дольше затягивайте все сроки, к примеру, у Вас будут требовать объяснения, давайте их к концу второго рабочего дня, уведомление о дачи объяснений не подписывайте и так далее.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Почему? Приказ есть, я его фотографировал и расписался в нем в день написания заявления. Они его сделали вечером в день в написания моего заявления.

Я нашел в 79 ФЗ — статья 27, за три дня необходимо тоже предупредить как и в ТК РФ.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Только там правда не написано уволить с испытательного срока, а просто уволить.