Можно ли устроится на работу сразу после сокращения и сохранить выплаты от старого работадателя тебя.?

, ксения, г. Иркутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае следует поступить по ст. 180 ТК РФ:.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ксения!

Сообщаю Вам, что когда работодатель вынужден уменьшать количество рабочих мест, убирает целый отдел, убирает часть сотрудников или ликвидируется, по трудовому законодательству он должен выплатить не только выходное пособие, но и средний заработок на время поиска работы. Сокращение регулируется ст. 81 ТК РФ. На этот случай полагаются следующие выплаты. Всё, что полагается при обычном увольнении: невыплаченная зарплата и премии, компенсация неиспользованного отпуска. Выходное пособие. При сокращении штата или в связи с ликвидацией предприятия — месячный оклад выплачивается сразу в день увольнения.

А вот за второй и третий месяц можно получить если своевременно стать на учет в Центр занятости и не быть трудоустроенным. То есть если Вы трудоустроитесь, то за второй и третий месяц нечего не получите.