Если лейтенант, окончивший военный учебный центр при гражданском ВУЗе, через полгода службы увольняется по ОШМ, должен ли возмещать денежные средства, затраченные на его обучение?

, олег, г. Владивосток
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте , как военный юрист поясню, если вы увольняетесь по организационно-штатным мероприятиям, то возмещать расходы за обучение вы не обязаны, так как инициатива увольнения исходит не от вас, а основание увольнения не отрицательная статья в соответствии с положениями ст. 51 Фз О воинской обязанности и военной службе. Так чт оне беспокойтесь ничего платить в такой ситуации вы не обязаны. Возникнут вопросы — обращайтесь!!!

олег
Клиент, г. Владивосток

здравствуйте, Виталий. Это Олег. А если командованием были предложены должности для дальнейшего прохождения службы, но не мой ВУС и я отказался. В этом случае возмещаются расходы?

в этом случае вас никто по ошм не уволит, а просто назначит на равнозначную должность и не будет смотреть на ВУС