Добрый день скажите пожалуйста куда обратиться мой сын работал в магазине хотел уволился сказали что можешь не выходить и все а зп не отдают

, анна, г. Подольск
Борис Клюев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.

Обязательно соберите доказательств работы сына (трудовой договор, чеки переводов, показания свидетелей).

Если Вам необходима более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей платной услуги.

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

1.Решение данного вопроса зависит от того, был ли Ваш сын оформлен официально у работодателя (в данном магазине). При официальном оформлении с ним должны были заключить трудовой договор в двух экземплярах, один из которых должен находиться у Вашего сына. Также должны были быть сделаны записи в трудовую книжку о приеме на работу и увольнению.

На основании части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель (в данном случае руководитель магазина) обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

В соответствии с ч.4 ст.84.1. ТК РФ в день прекращения трудового договора (в день увольнения) работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет, то есть выплатить ему заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени.

Таким образом, если Ваш сын был оформлен официально, то ему необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) в регионе проживания. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Дополнительно хочу обратить особое внимание на необходимость тщательной подготовки заявления в ГИТ, т.к. на основании ч.5 ст.11 Федерального закона   от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» в случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему давался письменный ответ по существу в связи с ранее направляемым обращением, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу.
Иными словами, по одному вопросу гражданин может обратиться только один раз и заявление в ГИТ должно быть мотивированным, основанным на нормах права и содержать обоснованные выводы о нарушениях работодателем трудового законодательства во избежание отказа в проведении внеплановой проверки и восстановления  трудовых прав.

2. В случае, если Ваш сын работал неофициально, то обращение в ГИТ не поможет и придется в судебном порядке устанавливать факт наличия трудовых отношений и взыскивать заработную плату.

С уважением.