Здравствуйте!
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ (п. 2 ст. 246 ГК РФ).
Распорядится своей долей вы можете заключив договор купли-продажи либо дарения.
Договор купли-продажи доли квартиры заключается в письменной форме и подписывается всеми сторонами сделки (ст. 550 ГК РФ).
Договор составляется не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых остается в Росреестре. По общему правилу количество экземпляров договора зависит от количества сторон сделки (п. 1 ч. 3 ст. 21 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, отчуждения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.
Переход права собственности на долю в квартире подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 551 ГК РФ).
Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально. Исключение составляют случаи дарения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (п. 1 ст. 160, ст. 163 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Задолженность тоже передается? Или долг в любом случается остается за мной?
Можете конечно в Договоре передать его маме, если она на это согласится. По общему правилу, долг остается за Вами, за предыдущим собственником.