Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Понижение зарплаты

здравствуйте можно узнать такая ситуация работаю я на автомойке была ставка 12.000 тысяч и 22 процента от помытых машин.через месяц стало вместо 12000 тысяч 73 рубля час и 15 процентов от помытых машин.что я могу пред явить организации за такое не соблюдение?

11 Ноября 2013, 16:53, вопрос №291214 максим, г. Архангельск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.09.2017 мы ответили на 783 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Чепусова Мария

    Согласно ст. 133 ТК РФ Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. В 2013 году прожиточный минимум составляет 7633 рубля.

    Соответственно, ваш ежемесячный оклад не может быть меньше 7633 рубля. При этом, согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

    В случае нарушения работодателей размера и сроков оплаты труда свыше двух месяцев, для руководителя организации возникает угроза наступления уголовной ответственности.

    В целях защиты своих прав вы можете обратиться в районную прокуратуру или отделение трудовой инспекции в вашем городе.

    11 Ноября 2013, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats