Как вернуть предоплату после заявления о возврате средств и наказать недобросовестный магазин

Добрый вечер.Ситуация в следующем : оформила договор купли-продажи кухни 07.11.20, внесла предоплату. Вечером того же дня начала внимательно изучать спецификацию к договору и ужаснулась- все не соответствовало требуемым параметрам: наименования, цвета, размеры. На следующий день, 08.11.20 я вернулась в магазин и написала заявление на возврат д/с (предоплаты), взяла копию заявления себе, заставила поставить подпись и печать. Через несколько дней со мной связалась руководитель салона и заявила, что средства поступят на мой счет через 30 дней (в договоре у них указан 21 раб день - срок возврата средств) Разумеется, меня такой расклад не устраивает, и я намерена действовать решительно. Прошу разъяснить некоторые мои вопросы по данной ситуации, потому что много противоречивой информации: 1) можно ли к моей ситуации применить 31 ст закона о защите прав потребителей, который устанавливает возврат средств в 10 дневный срок с момента написания заявления о возврате средств? И если да, получается сроки в их договоре противоречат данному закону и можно ли с них взыскать проценты за каждый день задержки? 2) Есть ли смысл присылать им досудебную претензию или сразу готовить исковое заявление в суд? Если да, могу я в досудебной претензии ограничить срок в 2 дня для ответа ими на неё? Подскажите, как грамотно поступить

  • 21203583-44F0-4731-B539-F7C4B78E50B5
    .jpeg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы имели право отказаться от исполнения договора с любое время на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

И к Вашим правоотношениям применимы положения ст. 31 Закона о возврате денежных средств в течение 10 дней с момента предъявления этих требований.

При этом, условия договора, предусматривающие иной срок возврата денежных средств являются недействительными в силу ст. 16 указанного Закона:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
И если да, получается сроки в их договоре противоречат данному закону и можно ли с них взыскать проценты за каждый день задержки?

Ольга

Да, Вы вправе предъявить требования об уплате неустойки за каждый день просрочки возврата денежных средств на основании ст.ст. 31, и 29 Закона РФ «О защите прав потребителей». Данные требования Вы можете заявить в суд.

2) Есть ли смысл присылать им досудебную претензию или сразу готовить исковое заявление в суд? Если да, могу я в досудебной претензии ограничить срок в 2 дня для ответа ими на неё?

Ольга

Если Ваше заявление содержало сведения об отказе Вами от исполнения договора и требование о возврате уплаченных денежных средств, то и никаких повторных претензий направлять не следует, Вы можете обращаться сразу в суд. В исковом заявлении Вы также вправе заявить требования о компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что Закон РФ «О защите прав потребителей» применяется, если Ваш конрагент — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, производящий товары для реализации потребителям.

К сожалению, Вы разместили договор в усеченном виде, и определить, кто является Вашим контрагентом по этому файлу невозможно.

Укажите, кто является продавцом по договору — юрлицо, ИП или физическое лицо?