8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как вернуть предоплату после заявления о возврате средств и наказать недобросовестный магазин

Добрый вечер.Ситуация в следующем : оформила договор купли-продажи кухни 07.11.20, внесла предоплату. Вечером того же дня начала внимательно изучать спецификацию к договору и ужаснулась- все не соответствовало требуемым параметрам: наименования, цвета, размеры. На следующий день, 08.11.20 я вернулась в магазин и написала заявление на возврат д/с (предоплаты), взяла копию заявления себе, заставила поставить подпись и печать. Через несколько дней со мной связалась руководитель салона и заявила, что средства поступят на мой счет через 30 дней (в договоре у них указан 21 раб день - срок возврата средств) Разумеется, меня такой расклад не устраивает, и я намерена действовать решительно. Прошу разъяснить некоторые мои вопросы по данной ситуации, потому что много противоречивой информации: 1) можно ли к моей ситуации применить 31 ст закона о защите прав потребителей, который устанавливает возврат средств в 10 дневный срок с момента написания заявления о возврате средств? И если да, получается сроки в их договоре противоречат данному закону и можно ли с них взыскать проценты за каждый день задержки? 2) Есть ли смысл присылать им досудебную претензию или сразу готовить исковое заявление в суд? Если да, могу я в досудебной претензии ограничить срок в 2 дня для ответа ими на неё? Подскажите, как грамотно поступить

Показать полностью
  • 21203583-44F0-4731-B539-F7C4B78E50B5
    .jpeg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Вы имели право отказаться от исполнения договора с любое время на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

И к Вашим правоотношениям применимы положения ст. 31 Закона о возврате денежных средств в течение 10 дней с момента предъявления этих требований.

При этом, условия договора, предусматривающие иной срок возврата денежных средств являются недействительными в силу ст. 16 указанного Закона:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
1
0
1
0
И если да, получается сроки в их договоре противоречат данному закону и можно ли с них взыскать проценты за каждый день задержки?

Ольга

Да, Вы вправе предъявить требования об уплате неустойки за каждый день просрочки возврата денежных средств на основании ст.ст. 31, и 29 Закона РФ «О защите прав потребителей». Данные требования Вы можете заявить в суд.

0
0
0
0
2) Есть ли смысл присылать им досудебную претензию или сразу готовить исковое заявление в суд? Если да, могу я в досудебной претензии ограничить срок в 2 дня для ответа ими на неё?

Ольга

Если Ваше заявление содержало сведения об отказе Вами от исполнения договора и требование о возврате уплаченных денежных средств, то и никаких повторных претензий направлять не следует, Вы можете обращаться сразу в суд. В исковом заявлении Вы также вправе заявить требования о компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона: 

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что Закон РФ «О защите прав потребителей» применяется, если Ваш конрагент — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, производящий товары для реализации потребителям.

К сожалению, Вы разместили договор в усеченном виде, и определить, кто является Вашим контрагентом по этому файлу невозможно.

Укажите, кто является продавцом по договору — юрлицо, ИП или физическое лицо?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
386 ₽
Побои
Как это доказать и наказать соседа?
Споры с соседями Опишите ситуацию Сосед круглый год открывает все окна и входные двери в подъезд насквозь до позднего вечера. Постоянно заходят посторонние, цыгане, бомжи. Сорвал замок с чердака, через прокуратуру УК повесили замок обратно, но позже сосед все равно открыл крышку чердака и вбил туда гвозди. Раскрывает окна во всем подъезде. Одновременно раскрыто абсолютно все. Разве это не нарушение пожарной безопасности жилых объектов? У меня квартира напрямую не смотря на утепленную двери мне очень дует по ногам,в квартире невозможно находиться, а я инвалид с детства уже более 30 лет. Я болею у меня то цистит, то отит. При повышении температуры у меня начинается кетоацидоз, могу впасть в кому! С соседом неоднократно разговаривали, он в неадеквате, кричит на договор не идет. Жилищная инспекция никак не реагирует. Даже не приходили. отзовонились в УК за повешенный замок и все. 1)Как заставить соседа через суд закрывать подъездные двери и окно с которого мне дует и соблюдать норма проветривания? 2) Имеют ли право открываться окна расположенные ниже 60 см от пола в подъезде? Мне говорили , что нет . Так ли это? 3) А так же можно привлечь его по 115 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью? Записи врача о цистите, отите есть. Как по закону разобраться с соседом? Мне реально наносится вред здоровью! Как это доказать и наказать соседа?
, вопрос №4083993, Ася, г. Владивосток
Все
Разбит служебный автомобиль и мой рабочий автомобиль
Здравствуйте! Я работаю водителем автобуса, я сегодня ехал по своему маршруту ну в принципе все как обычно ничего нового, и видел как ехали 2 пожарные машины ехали после тушения пожара одна автоцистерна и пожарная автолестница ал-60! На перекрестке у фуры лопнуло колесо, и колесо после того как лопнуло и укатилось дымящаяся покрышка повредила пожарную автолестницу и мой автобус разбила 2 стекла в салоне пассажиры слава богу непострадали! Я включил знак аварийной остановки, открыл двери и высадил пассажиров, и вернул им деньги за проезд наличными которые оплачивали банковской картой приложив ее к валидатору! Я связался с диспетчером автоколонны, и она сказала что после того как с данной ситуацией решится вопрос с сотрудниками полиции и все остальное, что бы я на табло переключил маршрут и куда он едет на следует в парк! Сотрудники полиции все разобрали, и все разъехались, ну и я поехал в парк по приказу директора и диспетчера! Автобус поставил на ремонт, и мне выписал директор штраф за то что я хоть и не по своей вине но все же повредил автобус на линии! Я сегодня из 10 кругов сделал только 4 с половиной поскольку перед 5 кругом произошла данная авария! Скажите пожалуйста, правильно ли я поступил что вернул деньги за проезд наличными пассажирам? И такие вопросы кто будет платить за ремонт автобуса поскольку стекла привезут только во вторник, как мне оспорить и не платить штраф который мне выписали за то что я повредил автобус на линии, и как наказать дальнобойщика у которого лопнуло колесо и повредило пожарную машину и мой автобус? номер фуры я записал в заметки на телефоне! И могут ли меня по закону уволить с работы за данную аварию хотя она не была мной спровоцированна?
, вопрос №4083649, Михаил, г. Ярославль
Побои
Мне откусили пол уха в больнице пролежал с17 марта по 29 марта простоял на больничном в полеклиннеки 30 по 9 апреля какие заявления можно подать и на какую сумму
Мне откусили пол уха в больнице пролежал с17 марта по 29 марта простоял на больничном в полеклиннеки 30 по 9 апреля какие заявления можно подать и на какую сумму.
, вопрос №4083334, Макс, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
Высказать свою критику и указать название магазина Gloria Jeans
Я хочу выложить фото товара из магазина на своей странице ВК. Высказать свою критику и указать название магазина Gloria Jeans. Это законно?
, вопрос №4083279, Александр, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 15.11.2020