В чате есть вопрос такой, как у меня Как грамотно написать в претензии статьи законов, чтобы расторгнуть договор с компанией Bauer и вернуть предоплату

В чате есть вопрос такой, как у меня

Как грамотно написать в претензии статьи законов, чтобы расторгнуть договор с компанией Bauer и вернуть предоплату. Товар ещё не получен.

, Клиент, г. Москва

Добрый день!

1. Вам необходимо изучить договор в части условия о расторжении в одностороннем порядке.

2. Составить соглашение о расторжении в той же форме, что и сам договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Например, если договор составлен в простой письменной форме, соглашение также оформляется в виде отдельного документа. Если договор нотариально удостоверен — соглашение также должно быть нотариально заверено.
В соглашении чётко указать, что договор расторгается. Можно прописать дату прекращения действия договора (если не указана — договор считается расторгнутым в момент подписания документа).

Односторонний отказ возможен, если такое право прямо предусмотрено законом, другими правовыми актами или самим договором (ст. 450.1 ГК РФ).

3. Одностороннее расторжение договора возможно через суд. При существенном нарушении договора другой стороной. Существенным считается нарушение, которое влечёт для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ). При существенном изменении обстоятельств (ст. 451 ГК РФ). Это ситуации, когда обстоятельства изменились настолько, что, если бы стороны могли это предвидеть, договор вообще не был бы заключён или был бы заключён на значительно отличающихся условиях.

До подачи заявления в суд, необходимо соблюсти претензионный досудебный порядок.

Здравствуйте!

В Вашем случае, чтобы грамотно расторгнуть договор купли-продажи (или услуг) с компанией Bauer до получения товара и вернуть предоплату, Вам необходимо сослаться на Закон РФ «О защите прав потребителей» и Гражданский Кодекс РФ.
Подготовьте претензию, указав в ней следующую нормативную базу и обстоятельства.

Ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»: Дает вам право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы предварительной оплаты, если продавец не передает товар в установленный договором срок.
Ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»: Если срок передачи товара по договору ещё не наступил, вы все равно имеете право отказаться от договора в любое время при условии оплаты продавцу/исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств.
Ст. 450.1 и Ст. 452 ГК РФ: Регулируют порядок одностороннего отказа от договора и изменения его условий. Вы заявляете об одностороннем расторжении (отказе от договора), что не требует согласия другой стороны.
Ст. 1102 ГК РФ (Основания для неосновательного обогащения): Указывает, что если договор расторгнут, а деньги остались у продавца, они становятся неосновательным обогащением и подлежат обязательному возврату.

Подайте претензию лично в двух экземплярах (на вашем должны поставить отметку о принятии), либо направьте оригинал заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический и фактический адреса компании Bauer.

Если компания отказывается удовлетворить требование или игнорирует его, вы имеете право обратиться с иском в суд. При этом с продавца можно будет дополнительно взыскать неустойку (штраф) и компенсацию морального вреда.

Если Вам потребуется помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд), Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист

Напишите в претензии, что поскольку товар ещё не передан, вы отказываетесь от договора купли-продажи и требуете вернуть предоплату. Основание — п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»: при дистанционной продаже потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи; деньги должны вернуть в течение 10 дней с даты требования. Также можно сослаться на ст. 23.1 ЗоЗПП, если был нарушен срок передачи предварительно оплаченного товара: в этом случае потребитель вправе потребовать возврата предоплаты и неустойку 0,5% за каждый день просрочки. Если деньги не вернут добровольно, через суд можно взыскать предоплату, неустойку, моральный вред, штраф 50% по ст. 13 ЗоЗПП и судебные расходы. Могу помочь составить саму претензию под ваш договор с Bauer.