Что такое двусторонние соглашение?

Ситуация следующая - я уже несколько лет нахожусь в разводе, бывшая жена от официальных алиментов отказалась, однако какие-то деньги я ей периодически присылаю, и вот сейчас она хочет заверить у нотариуса эти выплаты ссылаясь на то, что это некое "двустороннее соглашение" и якобы эта бумажка нужна для "спокойствия". Так вот хотелось бы узнать подробнее:

1. Что это вообще за "соглашение"?

2. Какие обязательства накладывает это "соглашение"?

3. Для чего бывшей жене может это потребоваться?

4. Нужна ли для этого информация о моем доходе?

5. Если я вдруг перестану платить она может на меня в суд подать?

, Александр, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

здравствуйте!

По порядку

Это соглашение между плательщиком алиментов и получателем алиментов (поэтому двустороннее). Это соглашение об уплате алиментов.

2.

2. Какие обязательства накладывает это «соглашение»?

Александр

Это ваше обязательство об уплате алиментов

3. Для чего бывшей жене может это потребоваться?

Чтобы не обращаться в суд

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если алименты выплачиваются по соглашению сторон, то данное соглашение должно быть составлено в письменном виде и удостоверено нотариусом согласно ст. 100 Семейного Кодекса РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

1. Что это вообще за «соглашение»?

2. Какие обязательства накладывает это «соглашение»?

Нотариально удостоверенное соглашение имеет силу решения суда и может быть предъявлено к исполнению судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания.

В случае нарушения Вами сроков уплаты или размера выплат алиментов супруга впрве будет требовать взыскания неустойки за нарушение обязательств согласно ст. 115 Семейного Кодекса РФ:

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

4. Нужна ли для этого информация о моем доходе?

5. Если я вдруг перестану платить она может на меня в суд подать?

Александр

Информация о Ваших доходах не требуется, если вы достигли в матерью ребенка соглашение о размере алиментов, но нотариусы, какправило, требуют сведения о доходах.

Если соглашение об уплате алиментов не будет исполняться, то взыскатель обратится не в суд, а к судебному приставу-исполнителю с заявлением о привлечении Вас к административной ответственности за неуплату алиментов

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

http://www.consultant.ru/docum...

 а в случае злостного уклонения — к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Но если Вы откажетесь от заключения нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов на содержание ребенка/детей, то взыскатель вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. И последствия будут равнозначными, как при нотариально удостоверенном соглашении об уплате алиментов.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

Что это вообще за «соглашение»?

Александр

Это соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка (если речь идет о ребенке).

Согласно ст. 99 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем,
 Какие обязательства накладывает это «соглашение»?

Вы должны будете уплачивать алименты. Соглашение официальное, удостоверяется у нотариуса.

Для чего бывшей жене может это потребоваться?

Для взыскание с Вас алиментов.

Нужна ли для этого информация о моем доходе?

Александр

Нет, не нужна. Вы можете сами договориться о конкретной сумме.

Согласно ст. 103 СК РФ

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Т.е. если ребенок один, то платить алименты Вы должны в размере одной четверти от Вашего дохода. Если два, то не менее одной трети.

Если я вдруг перестану платить она может на меня в суд подать?

Александр

Она сможет обратиться к судебным приставам-исполнителям. При заключении соглашения об уплате алиментов, нотариально удостоверенного, обращаться в суд не нужно, если не будете платить по соглашению, она сразу вправе взыскивать алименты через приставов.

Учтите, что размер алиментов индексируется, т.е. Вы платите алименты в сумме, указанной в соглашении, с учетом роста величины прожиточного минимума, если в соответствии с соглашением индексация привязана к прожиточному минимуму или если она в соглашении вообще не прописана.

Согласно ст. 105 СК Ф

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Что это вообще за «соглашение»?

Александр

Александр!

Это нотариальное соглашение об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем
2. Какие обязательства накладывает это «соглашение»?

Александр

Это соглашение накладывает на вас обязательства по оплате алиментов в той сумме или таким образом, как это будет зафиксировано в соглашении

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
3. Для чего бывшей жене может это потребоваться?

Александр

Например, вы прекратите платить алименты, а соглашение будет основанием для взыскания с вас не только текущих алиментов, но и задолженности.

4. Нужна ли для этого информация о моем доходе?

Александр

Да, нотариус потребует от вас справку о доходах

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
5. Если я вдруг перестану платить она может на меня в суд подать?

Александр

Она в суд подавать не будет, т.к. данное соглашение является исполнительным документом. Она сразу обратится в Службу приставов, и приставы начнут с вас взыскивать алименты по соглашению