Не качественно оказанная услуга по изготовлению и установке дверей. Как заставить продавца исправить свои недостатки?

Мною, был заключен договор на приобретение товара, а именно дверей , а так же всех необходимых комплектующих. Предоплата по данному договору была произведена согласно условиям договора. Согласно условиям договора, данные двери являлись заказным товаром и должны были быть изготовлены согласно размерам имеющихся дверных проёмов, размер которых, определил замерщик, направленный продавцом. Срок исполнения данного договора должен был составить не более 35 рабочих дней, то есть не позднее 29 сентября 2020года.

Данный товар был предоставлен 09 октября 2020 года.

Помимо этого, в процессе установки выяснилось, что размер дверей не соответствует размерам имеющихся дверных проемов.Для исправления данной ситуации-а именно заказ наличников большего размера, мне было предложено оплатить их снова. Мною была предъявлена досудебная претензия к продавцу. В ответе на неё, продfвец сослался на то, что я утвердила своей подписью снятые им размеры. По факту несвоевременной доставки товара, сообщил, что вторая часть оплаты поступила от меня несвоевременно. Оплатила же я её после того, как мне сообщили по телефону о готовности заказа. В удовлетворении моих требований мне было отказано. Мое место пребывание в данный момент отличается от места установки дверей и продавца. Правомерны ли действия продавца и какие мои дальнейшие действия?

  • 16-11-2020_09-36-15
    .zip
  • Маскавева № 30 от 10 10 20
    .jpg
  • ИП Мкртчян
    .docx
, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить сам договор для понимания того, что у Вас было — продажа дверей или их изготовление?

Это необходимо, чтобы правильно применить правовую норму, регулирующую Ваши взаимоотношения.

Если у Вас был заключен договор с условием изготовления дверей в будущем, то при нарушении срока доставки дверей, действует правило ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

И тут нужно знать приняли Вы двери с нарушением срока их доставки или нет.

Если двери были приняты — то у Вас возникает только право на получение неустойки за нарушение предусмотренных договором сроков.

Расчет делается исходя из 0,5% в день за каждый день просрочки от суммы предварительной оплаты за двери.

Общая продолжительность просрочки у Вас составила 10 дней.

Помимо этого, в процессе установки выяснилось, что размер дверей не соответствует размерам имеющихся дверных проемов.

Наталья

Здесь также нужно понимать кто именно производил замеры — Вы или продавец.

В ответе на неё, продfвец сослался на то, что я утвердила своей подписью снятые им размеры.

Наталья

Если размеры снимал продавец — то поставленная Вами подпись не имеет никакого значения.

Тут стоит исходить из того, что до Вас была доведена неполная информация о потребительских свойствах товара (размере дверей).

В этой связи применимо правило ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Вы не должны и не могли были знать что ранее произведенные замеры не соответствуют действительности.

Поскольку двери не отвечают предъявляемым к ним требованиям, то можно вести речь о поставки дверей ненадлежащего качества.

И свои требования Вы в равной мере можете обосновать ссылаясь на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», - отказываясь от договора и потребовать возврата оплаченной Вами суммы.

Или же пойти по пути ст. 12 — мотивируя тем, что при заказе Вам была предоставлена на полная информация о товаре, что дает Вам право отказаться от договора.

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Мое место пребывание в данный момент отличается от места установки дверей и продавца. Правомерны ли действия продавца и какие мои дальнейшие действия?

Наталья

Пока ответ носит предварительный характер — поскольку нужно изучить Ваш договор.

Вы при подаче претензии что требовали от продавца?

Если было заявлено требование о возврате денег — то теперь можно подать исковое заявление в суд.

При этом иск подается по месту Вашего жительства.

Наталья
Клиент, г. Москва

Да могу. Установка в стоимость не входила. Её оплачивала отдельно.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
Как я понимаю, Вы выполнили свои обязательства в соответствии с условиями заключенного договора. Ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей» закрепляет Ваше право на замену товара, соразмерное уменьшение покупной цены, незамедлительное безвозмездное устранение недостатков товара или возмещение расходов на их исправление, а также отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. Также Вы обладаете правом на возмещение убытков, причиненных вследствие нарушения установленного договором срока передачи товара и продажи товара ненадлежащего качества. В претензии какие требования к нарушителю Вы предъявили? После того, как был соблюден претензионный порядок, а недостатки не были устранены продавцом, либо не были совершены иные действия, Вы можете обратиться за защитой нарушенных прав с исковым заявлением в суд.