Я мужу подарила долю 1/8 будучи с ним в браке, счас мы разводимся и муж хочет заставить через суд его долю выкупить

Здравствуйте. Мы с сожителем (неофициальный брак) купили дом под мат. капитал+ его доплата 87,000 рублей. В 21 году расписались в ЗАГСе. Я мужу подарила долю 1/8 будучи с ним в браке, счас мы разводимся и муж хочет заставить через суд его долю выкупить. В этом доме ещё дольщики наши дети, младший сын не совершенолетний.

, Наталья, г. Барнаул

Здравствуйте. Заставить Вас выкупить его 1/8 долю он не может: ст. 252 ГК РФ не дает собственнику доли безусловного права обязать других собственников купить эту долю, а принудительная компенсация применяется судом только при исключительных условиях, если доля незначительная, выдел невозможен и нет существенного интереса в пользовании.

Подаренная ему 1/8 доля является его личной собственностью по ст. 36 СК РФ, поэтому он вправе продать ее, но сначала обязан предложить купить ее другим сособственникам по ст. 250 ГК РФ; доли детей, особенно несовершеннолетнего, не трогайте без разрешения опеки по ст. 37 ГК РФ.  Если хотите, помогу в личном чате подготовить возражения на его требования.