По результату ревизии работодатель пытается взыскать недостачу за 12 месяцев, хотя я являюсь ответственной 1,5 месяца

Я являюсь сотрудником почтового отделения (далее ОПС).

10.07.2019 года начало работы в должности оператора 1 класса.

27.09.2020 года переведена на должность заместителя начальника ОПС.

30.09.2020 года переведена на должность ВРиО начальника ОПС (по причине отсутствия непосредственного начальника).

За весь период моей работы на данный момент проводится третья ревизия ОПС. Вторая ревизия была проведена ориентировочно около 12 месяцев назад. Последняя (третья) на данный момент ревизия практически подошла к концу, где мне были озвучены её предварительные результаты следующего характера: мне вменяют в вину недостачу по многим пунктам (таким как просроченные и отсутствующие товары и др.) на сумму около 16000 рублей. Завтра, 16.11.2020г., будет проведен третий, и как я понимаю заключительный день ревизии с целью ознакомления меня с документально подготовленными результатами.

Интересует правомерность следующих действий ревизоров:

1. В процессе проведения последней ревизии ОПС работало в штатном режиме (производилась продажа услуг и товаров), где в некоторые периоды рабочего графика я работала в ОПС одна и физически при производившейся сверке товаров ревизорами не присутствовала и не участвовала.

2. За весь период проведения ревизии между днями ОПС не опечатывалось.

3. О ревизии я предупреждена не была.

Интересуют следующие вопросы:

1. Несу ли я ответственность в полном объёме за весь период между ревизиями, хотя по сути проработала в качестве ответственного лица всего около 1,5 последних месяцев. И что мне нужно сделать, что бы с меня взыскали только за полуторамесячный период нахождения в должности начальника ОПС.

2. Каким образом в общем целом я должна вести себя завтра, когда мне было предварительно озвучено о том, я что я обязана завтра же внести 16000 из своего кармана (также возможно мне пойдут на встречу и разделят мне эту сумму на три месяца, вычитая равными долями из моей заработной платы), а если не погашу эту сумму – то должна уволиться и мне инкрементируют какую-то статью УК РФ.

Стоит упомянуть, что предыдущий начальник ОПС на данный момент, с 30.09.2020г. отсутствует на работе по болезни. И в целом как я понимаю существует с его стороны подобная периодическая практика в плане погашения своих упущений за счёт других сотрудников и в данный момент я таким сотрудником и являюсь.

Уточнение от клиента

Какие статьи кодексов нарушает или может нарушить своими действиями работодатель в отношении меня?

, Александр, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 233 ТК РФ

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

какие обстоятельства они считают достаточными для привлечения Вас к ответственности?  Вы принимали это имущество итп?

В чем выражается ущерб? В недостаче товара?

Вам в лбом случае есть смысл не соглашаться добровольно возмещать ущерб и отправлять их в суд для его  взыскания, так как из того что Вы описали пока Ваша вина не очевидна

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
какие обстоятельства они считают достаточными для привлечения Вас к ответственности?

Феофанов Олег

Ревизоры считают, что т.к. на данный момент именно я являюсь временно исполняющей обязанности начальника ОПС, то в целом ответственна за все недостачи, включая и те, которые были до моего назначения (которые были не погашены предыдущим начальником)