Здравствуйте, Сабина!
В действиях работодателя действительно есть нарушение закона.
1. В соответствии с 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
У Вас, как Вы пишете, был неиспользованный отпуск за ноябрь 2024 года. Это значит, что по состоянию на 15 июня 2026 года у Вас накопились неотгулянные дни. Их обязаны включить в расчет и выплатить компенсацию при увольнении.
Тот факт, что отпуск был запланирован графиком на ноябрь 2024 года, значения не имеет. Вы им не воспользовались — значит, работодатель обязан его компенсировать. Если он этого не сделал, он нарушил закон.
Из этого следует первое Ваше требование к работодателю: потребовать перерасчета компенсации за неиспользованный отпуск с включением всех неотгулянных дней за все время работы, в том числе за ноябрь 2024 года, на основании ст. 127 ТК РФ.
Премия ко Дню медицинского работника
Здесь ситуация сложнее и зависит от двух факторов: за какой период начисляется премия и что написано в локальных документах Вашей организации.
Если премия начисляется за работу в мае — июне 2026 года, и Вы эти месяцы отработали полностью, у Вас есть веские основания на нее претендовать. Сложность в том, что по закону работодатель не обязан выплачивать премию уволенным сотрудникам, если иное прямо не предусмотрено внутренними документами (Положением о премировании, Коллективным договором).
Однако судебная практика в последние годы складывается в пользу работников. Суды исходят из того, что премия, установленная за достижение определенных показателей, считается причитающейся работнику на день увольнения, если на эту дату соблюдены условия ее выплаты. Кроме того, если срок выплаты премии еще не наступил (приказ выходит 16 июня, а Вы уволены 15 июня), работодатель обязан выплатить премию уволенному работнику при наступлении такого срока. Также суды указывают, что отказ в выплате премии работнику, который отработал период, за который она начисляется, является дискриминационным.
Наконец, если локальными актами Вашей организации прямо предусмотрено, что премия выплачивается работникам, отработавшим полный период и уволившимся до момента выплаты, — это Ваш козырь.
Из этого следует второе Ваше требование: запросить у работодателя письменное обоснование отказа в выплате премии со ссылкой на конкретные пункты локальных актов. Если такие документы не предусматривают лишения премии уволенных сотрудников, Вы вправе требовать ее выплаты.
Если работодатель отказывает — идите в трудовую инспекцию или в суд. Срок у Вас есть — один год со дня увольнения.
Ответ был полезен? Буду благодарен за положительный отзыв.
С уважением, юрист Соколов Юрий.