И можно ли так сделать по закону?

Здравствуйте. скажите пожалуйста. я хочу перевести кальянную в закрытый клуб по интересам. какой ОКВЭД мне подойдет. и можно ли так сделать по закону? и какой пакет документов должен быть в клубе?

, Сергей, г. Ставрополь
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Сергей.

   В данном случае Ваш ОКВЭД 94.99:

 ▪деятельность организаций, не связанных непосредственно с политическими партиями, оказывающих влияние на общественное мнение путем просвещений, политического влияния, сбора средств и т.д.

▪деятельность по формированию гражданских инициатив или движений протеста▪деятельность экологических и природоохранных движений

▪деятельность организаций общественной поддержки и просвещения▪деятельность организаций по защите и улучшению положения социальных групп населения, например этнических групп и меньшинств

▪деятельность патриотических ассоциаций, включая ассоциации ветеранов войны

▪деятельность ассоциации потребителей▪деятельность ассоциации автомобилистов

▪деятельность ассоциации общественных связей, включая клубы знакомств и т.д.

▪деятельность молодежных организаций, студенческих ассоциаций, молодежных клубов и товарищества по интересам и т.д.

▪деятельность организаций культурной и развлекательной направленности (кроме спортивных организаций), например клубы любителей поэзии, литературы и клубы книголюбов, исторические клубы, клубы озеленителей, клубы фотолюбителей и кинолюбителей, музыкальные и художественные клубы, клубы ремесленников и коллекционеров, карнавальные клубы и т.д.

В клубе должны быть правоустанавливающие документы, касаемо регистрации деятельности (ИП либо ООО). Кроме того необходимо заключение государственного пожарного надзора и заключение СЭС.

   Для получения заключения в управлении государственного пожарного надзора необходимо предоставить следующий пакет документов:

1. Банковские реквизиты, юридический и фактический адреса, телефон;
2. Копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица либо ип;
3. Копия свидетельства о постановке на учет в налоговой инспекции;
4. Экспликация помещения, БТИ, поэтажный план;
5. Документ, подтверждающий пользование помещением на законном основании: договор аренды (субаренды), свидетельство о праве собственности;
6. Договор на обслуживание противопожарной сигнализации;
7. Документ, подтверждающий обучение сотрудника противопожарной безопасности

   В соответствии с ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ и Федеральным законом №52 (О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения), необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение в территориальном подразделении Управления государственного санитарно-эпидемиологического надзора (Роспотребнадзора (СЭС).

Документы, необходимые для получения заключения:

1. Свидетельство о регистрации юридического лица либо ИП;
2. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
3. Документы на помещение: договор аренды или свидетельство на право собственности;
4. План помещения;
5. Договор на вывоз мусора;
6. Заявление на проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы;
7. Медицинские книжки всех работников;
8. Санитарный паспорт объекта — здания либо помещения;
9. Договор на вывоз твердых бытовых отходов;
10. Договор на дезинфекцию и дератизацию;
11. Дез-журнал, зарегистрированный в СЭС.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Законных способов осуществлять деятельность по курению кальянов в РФ в настоящее время не имеется, риск получения штрафа и (или) приостановления деятельности не зависит от того, как Вы назовете свое заведение.

Согласно ст.12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»  запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов, в том числе:

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

14) в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания.

Курительные комнаты, в том числе для кальянов, допускается выделять только в трех местах:

1) в специально выделенных местах… на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

3) в специально выделенных изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы в аэропортах

Название кальянной «закрытым клубом» от штрафа не спасет.

Вот, например, предприниматели назвали себя "общественной организацией Клуб любителей табака «Манила», однако это не спасло их от штрафа в 30 тыс. руб. Суд поддержал штраф, см. решение.

Поэтому создание закрытого клуба ситуацию не спасет, кальянная возможна только где-то в обособленном здании, при этот не должно быть услуг общепита (дажа чая и любых напитков) и ничего нельзя продавать, а также не должно быть рабочих мест и, соответственно, работников.

Учитывая изложенное, никакие ОКВЭД и закрытые клубы не могут являться защитой от наложения штрафа и остановки деятельности.

С уважением, Роман.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!
По закону данная процедура возможна. Но процедура различается в зависимости от того, являетесь ли вы ИП или юридическим лицом. В первом случае, вам необходимо будет заполнить заявление на смену кодов ОКВЭД, после подать документы в инспекцию (ИФНС) и получить лист записи ЕГРИП с новыми кодами. Во втором случае, подаются специальные заявления, порядок заполнения определен Требованиями к оформлению документов, предоставляемых в регистрирующий орган (утв. Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.
Что касается того, какой код ОКВЭД вам подойдет, то считаю, что лучше всего подойдет код ОКВЭД 94.99 — деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки.
И последний вопрос, в клубе вам будут необходимы документы, которые регистрируют вашу деятельность в качестве ИП или ООО, а также заключения ГПН (государственного пожарного надзора) и санитарно- эпидемиологическое заключение государственного санитарно-эпидемиологического надзора.