Являются ли сведения о системе заработной платы на предприятии коммерческой тайной?

На предприятия вводятся изменения по положению об оплате труда. Хочу об этом снять ролик и выложить в открытый доступ. В котором объясню для работников, как начисляют зарплату и как будет после изменений, понятным для них языком по всем параметрам - как устанавливается часовая ставка, исходя из базовой; как начисляется премия; за ночные; за вредность; районный коэффициент и т.д., на абстрактном примере.

Сможет ли работодатель предъявить мне разглашение коммерческой тайны?

, Максим, г. Тюмень
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Максим! Сведения о зарплате не могут являться коммерческой тайной, поскольку они являются элементом системы оплаты труда.

Согласно ст.129 Трудового кодекса-

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.