8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Являются ли сведения о системе заработной платы на предприятии коммерческой тайной?

На предприятия вводятся изменения по положению об оплате труда. Хочу об этом снять ролик и выложить в открытый доступ. В котором объясню для работников, как начисляют зарплату и как будет после изменений, понятным для них языком по всем параметрам - как устанавливается часовая ставка, исходя из базовой; как начисляется премия; за ночные; за вредность; районный коэффициент и т.д., на абстрактном примере.

Сможет ли работодатель предъявить мне разглашение коммерческой тайны?

, Максим, г. Тюмень

Здравствуйте Максим! Сведения о зарплате не могут являться коммерческой тайной, поскольку они являются элементом системы оплаты труда.

Согласно ст.129 Трудового кодекса-

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как итог, я получила заработную плату 53
Удержали с заработной платы 42.000 руб лей. Работаю дежурной, по графику два через два, одну дневную и одну ночную смену. С окладом в 13.707 руб. В мае бухгалтерия без моего согласия удержала с моей заработной платы 42.000 руб. Как итог, я получила заработную плату 53.000 руб ( из них 29.000 - это аванс, а остаток - это зарплата) В расчётном листе за май точная сумма удержания нигде не указана, вместо этого всё вычли при помощи системы сторно. По словам бухгалтера программа неправильно насчитала часы, прибавив ночные часы к общему количеству часов отработанных за месяц. Из-за этой ошибки, например в апреле, мне по окладу было начислено 52 лишних часа. Однако стимулирующие за апрель были указаны за 204 часа которые я фактически отработала, а вот северные надбавки и повышающий коэффициент были начислены всего на 14 смен то есть приблизительно 167 часов. А срок удержания за март месяц к концу мая уже истёк. То есть меня вообще не должны были в мае удерживать за март, тем более без моего соглашения и без распоряжения директора.
, вопрос №4978525, Людмила, г. Оха

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно написать заявление о перерасчете заработной платы?
Добрый день, в связи с заключением врача была переведена на лёгкий труд. Ранее работала по графику 2/2/3, 12 часов, оплата почасовая 270 рублей. Сейчас работаю по графику 5-ти дневки (все праздники и выходные дома), и время работы 8 часов, оплата так и осталась почасовой 270 рублей. Среднемесячная заработная плата составляет менее 200 рублей. Как будет выплачиваться зарплата, чтобы не нарушались права и гарантии беременных? За 12 часов за каждый отработанный день или по 8 часов? Поскольку разница по оплате между 8-часовым и 12-часовым рабочим днём существенная, иногда выходит и в 30 тысяч рублей, включая различные доплаты относительно рабочего процесса, которые я также выполняю в полном объеме и мере. Как правильно написать заявление о перерасчете заработной платы?
, вопрос №4976017, Карина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Задержка заработной платы была два раза, первый раз два месяца, был суд, всё выплатили, и тут снова, но уже три
Задержка заработной платы была два раза , первый раз два месяца, был суд , всё выплатили , и тут снова , но уже три месяца то есть уже систематически , как быть каждые три месяца в суд ходить , пришлось взять в кредит , а как отдавать зарплату не платят, банкротство не оформить сииа меньше 300тысяч . что делать в таком случае
, вопрос №4975369, Сергей, г. Псков

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Идет судебный процесс по определению суммы алиментов. Есть заработная плата и на данный момент слается квартира с аренду
Идет судебный процесс по определению суммы алиментов. Есть заработная плата и на данный момент слается квартира с аренду. Можно ли считать доходом для исчисления алиментов, доходы от сдачи квартиры, являющейся единственным жильем? При этом, по данной квартире сейчас идет судебный процесс по разделу имущества с предыдущей супругой.
, вопрос №4974028, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Руководитель организации заставляет перевести 15% от заработной платы в другой банк, который меня не устраивает
Добрый день. Руководитель организации заставляет перевести 15% от заработной платы в другой банк, который меня не устраивает. Как отказаться? Спасибо.
, вопрос №4973945, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.11.2020