8 499 938-65-20

Как добиться от Фонда капремонта пересчёта взносов за капремонт и пени без суда

Имеется задолженность по взносам за капитальный ремонт и пени за период с 2015 по 2020 год. Я бы хотела урегулировать вопрос с Фондам капремонта не дожидаясь, пока Фонд подаст на меня в суд.

Вопрос: Могу я запросить у Фонда капремонта выставить в мой адрес две квитанции: одну на сумму за период с ноября 2017 по октябрь 2020 (в пределах срока исковой давности), вторую с ноября 2015 по октябрь 2017 (на сумму за пределами срока исковой давности ) и оплатить только ту квитанцию, в которой указана сумма в пределах срока исковой давности и чтоб при этом моя оплата не являлась подтверждением того, что я согласилась с полной суммой долга, но оплатила только часть.

Как мне действовать правильно? Написать обращение в Фонд, или направить претензию о несогласии с частью задолженности по таким-то причинам? Или ещё что?

Показать полностью
, Ирина Владиславовна, г. Пермь

Добрый день, уважаемая Ирина Владиславовна!

Отвечая на первую часть Вашего вопроса можно однозначно утверждать что запросить у Фонда капремонта две квитанции на разные расчетные периоды Вы безусловно можете. Другой вопрос выдаст ли Вам Фонд капремонта две такие квитанции, при условии что квитанция предоставляется ежемесячно с отображением всей суммы долга. Если Вам очень нужна информация с расшифровкой по начислениям за отдельные периоды, то Вы вправе запросить такую информацию в Фонде капремонта подав им соответствующее заявление (но ни в коем случае не упоминайте о сроке исковой давности). 

Что же касается оплаты, то Вы, если хотите проплатить конкретные расчетные периоды, так и указывайте в назначении платежа что оплачиватете услугу (работу) за период с и до. И обязательно сохраняйте документьы об оплате, в которых указан назначение платежа.

Когда получите из Фонда капремонта сведения о расшифровке начислений и имеющейся задолженности, то в ответ вновь направьте заявление о несогласии с начисленным долгом за период с ноября 2015 г. по октябрь 2017 г. и отказом оплачивать данные периоды. Причину при этом никакую не указывайте и, опять же, на срок исковой давности не ссылайтесь.

Далее ждете реакцию Фонда капремонта. Если подадут в суд, то в суде смело заявляйте о применении срока исковой давности. Это является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Буду рад оказать Вам действенную помощь. Обращайтесь!

1
0
1
0
Похожие вопросы
И имеет ли право компания, которая предоставляет услуги списать долг с меня?
С детства был прописан в неприватизированной квартире вместе с матерью и бабушкой. Мать была опекуном, в какой-то период получила срок за свои деяния в мой адрес и была лишена родительских прав, опекуном стала бабушка, которая перед своей смертью посодействовала в восстановлении ее в родительских правах. Сейчас мать является главным нанимателем в квартире, за услуги ЖКХ не платит, соответственно накопился долг более 350 тыс. После ее смерти бабушки - ушел из дома, переехал, но прописка осталась. Один из предоставителей услуг по ЖКХ подал в суд на меня, и тот вынес решение и исполнительный лист по закрытию 40 тыс. рублей с моей стороны. Так как по прописке не проживаю - иска не видел, и карты заблокированы. Из квартиры я выписался. Оспорить решение суда пытаюсь. Подскажите, как откреститься от ее долгов? И имеет ли право компания, которая предоставляет услуги списать долг с меня? Свой долг гасить она не планирует, продолжает вести маргинальный образ жизни.
, вопрос №4975157, Георгий, г. Курск
И добиться обучения детей в стенах своей школы и со своими педагогами?
Здравствуйте. Мои дети ходят в сельскую малокомплектную школу. С 2025 года в области запущен проект Воронежская перспективная школа рассчитанная на 3 учебных года. Теперь у нас в районе две опорные школы (округа) и 7 школ-спутников. Дети старших классов нашей школы этот учебный год ездили на уроки в опорную школу. Якобы у нас нет учителей. Совместителей отдел по образованию запретил брать и нагрузки учителей тоже контролировали, чтобы часы отдать в опорную. Следующий учебный год уже будут ездить дети с 7 по 11 класс. Одна школа района уже в новом учебном году станет филиалом опорной, следующей шаг будет ликвидация. Нашу школу ждет таже учесть. В школе учиться порядка 60 детей. На участие в данном проекте, который является экспериментом, у родителей и детей разрешения не спросили. Дети год в чужой школе пробыли и не кто не спросил у них , а как они адаптировались к новому классу, учителям, дети готовились к ЕГЭ сами, так как на уроках на них не обращали внимание. "Галерка нас не интересует" Как поступить родителям, чтобы школа вышла из этого проекта? И добиться обучения детей в стенах своей школы и со своими педагогами? Не терять время на дорогу и ожидание школьного автобуса до 16.00, а домой попадать 17.00. Спасибо
, вопрос №4973381, Татьяна, г. Борисоглебск
У меня етсь долг по коммунальным платежам, основной долг и пени
Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить вопрос. У меня етсь долг по коммунальным платежам, основной долг и пени. Я готова оплатить основной долг, но пени не могу. Управляющая компания не хочет списывать пени. В квартире я ни дня не жила. УК обратилась в суд, я написала возражение. Что будет дальше, как быть? Спасибо!
, вопрос №4972517, Виктория, г. Москва
Человек привез машину себе в январе 23 года и оплатил утиль сбор 5200, на учет не ставил
Здравствуйте. Человек привез машину себе в январе 23 года и оплатил утиль сбор 5200, на учет не ставил. через пол года продал мне . и мне прислали оплатить утиль сбор и пени через три года
, вопрос №4970799, Алексей, г. Москва
Тема: Юридическое сопровождение под ключ: раздел долга по ЖКХ и отчуждение доли (дистанционно). Здравствуйте! Мне требуе
Тема: Юридическое сопровождение под ключ: раздел долга по ЖКХ и отчуждение доли (дистанционно). Здравствуйте! Мне требуется квалифицированная юридическая помощь в г. Саратове по жилищному спору и оформлению сделки. Вся работа будет строиться полностью дистанционно, я нахожусь в Казани, выпишу на ваше имя нотариальную судебную доверенность и отправлю её СДЭКом. Суть ситуации: Я являюсь собственником 1/4 доли в 1-комнатной квартире в г. Саратове (остальные доли принадлежат родственникам). В этой квартире никто не проживает уже очень длительное время (включая мою мать — второго собственника, которая постоянно проживает и зарегистрирована в г. Камышине). Я сама с детства там не живу, сейчас постоянно зарегистрирована в г. Казани, а до этого имела официальные временные регистрации по месту пребывания в г. Камышине. По квартире накопился огромный общий долг за коммунальные услуги и пени — около 400 000 – 500 000 рублей. Из-за того, что квартира пустовала, а счета выставлялись солидарно на всех, на мое имя у приставов может висеть (или появиться в ближайшее время) исполнительное производство и ограничение на выезд за границу. Задачи, которые необходимо решить «под ключ»: Защита от приставов: Проверить наличие исполнительных производств в ФССП Саратова. Если имеются открытые производства по судебным приказам — оперативно восстановить сроки и отменить эти судебные приказы, чтобы снять с меня риски блокировок и запрета на выезд. Судебный процесс (Раздел счетов): Инициировать судебный процесс в Саратове против Управляющей компании и остальных собственников. Цель — принудительно определить порядок оплаты (разделить лицевые счета) пропорционально моей 1/4 доле. Снижение суммы долга: В суде необходимо заявить о применении срока исковой давности (3 года). Также нужно предоставить документы о том, что в квартире фактически никто не проживал и все собственники имели регистрации в других городах (Казань, Камышин), чтобы максимально пересчитать долг и убрать необоснованные начисления по нормативам за индивидуальное потребление (оставив только законную 1/4 от отопления и содержания жилья за последние 3 года). Избавление от доли: Подготовить проект договора дарения моей 1/4 доли на имя матери (она согласна), скоординировать и сопроводить проведение дистанционной нотариальной сделки (я буду у нотариуса в Казани, мама — у нотариуса в Камышине), чтобы права полностью перешли к ней и новые долги на меня больше не капали. Пожалуйста, сориентируйте по стоимости ваших услуг за ведение данного процесса (раздел счетов + отмена приказов). Готова работать по договору и поэтапной оплате. С уважением, Наталия
, вопрос №4970108, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2020