Интересует какова сумма пошлины?

Наследую пенсионную карту с суммой 26 тыс. Сколько платить госпошлину? Вернее отдаю наследование отчиму, который даже в разводе, был до кончины с мамой. Интересует какова сумма пошлины?

, Оксана Юрьевна, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Если вы отказываетесь он наследства в пользу отчима, то госпошлина   согласно статье 333.24 НК РФ. составляет  100 рублей (бех учета услуг технического и правового характера). Но замечу, что согласно части 3 ст.1158 Гражданского кодекса-

 Отказ отчасти причитающегося наследнику наследства не допускается.

Кроме случаев если-

 наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.