Школьные вопросы

я в разводе, мать моих детей уехала с новым мужем и забрала их, , первых 2 года я сними общался нормально, алименты все дела, но, потом пропали, я питался с ними общаться но без результат но, стали не нужны алименты... вышел на классного руководителя, где он, на тел. итд. перестал отвечает, детей настроили против меня, как поступить?

, Дмитрий, с. Горовое
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Так что вы вправе обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Пунктом 4 этой же статьи предусмотрено следующее:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке
Дмитрий
Клиент, с. Горовое
суд был, и там указано что я имею право, принимать участие у воспитании ребёнка, но она настроила их против меня, и заблокировала все возможности…