Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли школьный автобус перевозить детей в детский сад
Здравствуйте, скажите пожалуйста , может ли школьный автобус перевозить детей в детский сад
Здравствуйте Ольга !!!
Да, школьный автобус может перевозить детей в детский сад, но при соблюдении ряда условий и требований законодательства. Основные аспекты, которые необходимо учитывать:
Определение школьного автобуса. Согласно методическим рекомендациям Минпросвещения РФ, школьный автобус — это специализированное транспортное средство, соответствующее требованиям к перевозкам детей, установленным законодательством о техническом регулировании, и принадлежащее образовательной организации на праве собственности или ином законном основании.
Требования к безопасности. Автобус должен соответствовать техническим требованиям, включая наличие ремней безопасности на сиденьях, предназначенных для детей. Сиденья должны быть обращены вперёд по ходу движения. Техническое состояние автобуса должно отвечать требованиям основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации.
Перевозка детей до 7 лет. Допускается при условии, что планируемая длительность перевозки не превышает 4 часов, а автобус укомплектован сиденьями для детей или сиденьями, предназначенными для размещения детских удерживающих устройств (например, систем ISOFIX). Если конструкция автобуса не позволяет установить детские удерживающие устройства, потребуется дооборудование сидений.
Сопровождение. Перевозка детей осуществляется при условии наличия сопровождающих лиц. Если группа включает более 20 детей, минимальное количество сопровождающих определяется из расчёта их нахождения у каждой двери автобуса. Если детей 20 и менее, и посадка/высадка происходит через одну дверь, достаточно одного сопровождающего.
Уведомление ГИБДД. Об организации перевозки необходимо уведомить подразделение Госавтоинспекции территориального органа МВД России по месту начала маршрута.
Ограничения по скорости. Скорость движения автобуса не должна превышать 60 км/ч.
Оборудование автобуса. На автобусе должны быть установлены опознавательные знаки жёлтого цвета с красной каймой и символом дорожного знака «Дети» спереди и сзади. Также обязательны два огнетушителя, две аптечки первой помощи, противооткатные упоры и знак аварийной остановки.
Требования к водителю. К управлению школьными автобусами допускаются водители, имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года из последних двух лет, и не привлекавшиеся в течение одного года до начала перевозки к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством или административного ареста за нарушения в области дорожного движения.
Остановка автобуса. Посадка и высадка детей должны производиться на специально оборудованных остановках. Остановка должна быть защищена от проезжей части, иметь навес, твёрдое покрытие и обзорность не менее 250 м со стороны дороги.
Важно учитывать, что конкретные условия могут варьироваться в зависимости от региональных норм и особенностей организации перевозки. Рекомендуется обратиться в местное управление образования или ГИБДД для получения уточнений и согласования деталей маршрута.
Поможем решить сложные юридические проблемы.