Я решил уехать домой и в счёт сделанной мне работы, забрал с территории овцу и теленка, и готов был об этом

иктория

Дежурный юрист онлайн

Здравствуйте! Я дежурный юрист. Вам нужна помощь?

введите ваш вопрос (проблему) я предложу пути решения

Здравствуйте, нужна ваша помощь, меня наняли по устной договоренности проводить строительные работы на территории фермы, по окончании которых мне должны были заплатить за работу. Я выработал весь материал, работа встала, материал не везли, время шло, жить было не на что, а работодатель который меня нанимал продолжительное время не выходил на связь, не приезжал, и материал не завозил. Я решил уехать домой и в счёт сделанной мне работы, забрал с территории овцу и теленка, и готов был об этом сообщить работодателю но связаться с ним не мог, я считаю что раз со мной не рассчитались, то я имел право забрать его имущество в счёт денег которые он мне должен. Позднее оказалось что на территории где я работал, был скот не только моего работодателя, но и другого человека, и теленок с овцой которых я взял, принадлежали другому человеку. На меня подали заявление в полицию и собираются завести дело за кражу. Узнав что я взял имущество другого человека, теленка с овцой я вернул, у меня и в мыслях не было украсть чужое, я забрал в счёт оплаты неоплаченной работы, как мне быть в дальнейшем, подскажите пожалуйста

, лена, г. Москва
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Елена.

Первоначально вам следует примириться с собственником скота. В части строительных работ имеются признаки строительного подряда. Если цена вашей сделки составила более 10 000 руб., то вы должны были соблюсти простую письменную форму договора  — это прямо следует из ст. 161 Гражданского кодекса РФ. Несоблюдение простой письменной формы влечет либо её недействительность, так и невозможность в суде ссылаться на свидетельские показания. При этом стороны договора не лишены права ссылаться на иные письменные доказательства. Это следует из ст. 162 Гражданского кодекса РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
как мне быть в дальнейшем, подскажите пожалуйста

лена

Охотно подскажу.

Прежде всего, Вы вправе были удержать у себя имущество Вашего заказчика, в т.ч. овцу и телёнка. Их удержание не может считаться кражей, поскольку между Вами и собственником сложились гражданско-правовые отношения.

Другой вопрос, что Вы по ошибке взяли имущество третьего лица. Но умысла на кражу у Вас не было, что Вы и доказали, вернув имущество, как только узнали об ошибке.

Тем не менее, наше «кривосудие» вполне может сыграть с Вами злую шутку, убедив Вас что Вы совершили кражу и «повесив» условную судимость в особом порядке с помощью защитника по назначению следствия.

Если хотите избежать судимости, следует пригласить опытного адвоката, который достаточно легко сможет «развалить» это высосанное из пальца дело.