Подскажите пожалуйста, могу я принять наследство не все сразу, например, сегодня вклад в банке, а через неделю

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу я принять наследство не все сразу, например, сегодня вклад в банке, а через неделю квартиру, это связано с тем, что нотариус запросил баснословную сумму за принятие всего наследства....

, Елена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена, здравствуйте!

Нет, принять наследство по частям вы не можете. Вам нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если вы заявление подали, то вы имеете право обращаться к нотариусу за выдачей свидетельств о праве на наследство на отдельные предметы наследства, но это встанет вам еще дороже. Лучше подкопите и оформите все одним свидетельством. Вас никто во времени не ограничивает в получении свидетельств о праве на наследство

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно можете, если обратились к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти и открыли наследственное дело.  Можете и не через неделю, а тогда когда появятся деньги для оплаты услуг нотариуса.