Правомерны ли действия должностных лиц органа опеки и попечительства?

Брат 20 лет и сестра 13 лет после смерти родителей остались без попечения родителей. Брат обратился в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении его в качестве опекуна над его несовершеннолетней сестрой. Однако орган опеки и попечительства отказал по причине, что разница в возрасте должна быть минимум 16 лет.

Правомерны ли действия должностных лиц органа опеки и попечительства?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Действия органа опеки и попечительства неправомерны, поскольку

Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет (ст. 128 СК РФ). Речь идет об удочерении

Разница в возрасте для опеки или попечительства не столь важна, главное быть совершеннолетним, полностью дееспособным.

совершеннолетние братья  несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Основание:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020)
«Об опеке и попечительстве» (ст. 10).

У родного брата (20 лет) преимущество перед всеми другими лицами в оформлении опеки в отношении своей сестры.

С уважением,

Андрей Леонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отказ неправомерен. В соответствии с п. 5 ст. 10 Закона «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.