Будет ли мою машину искать и что делать в данной ситуации?

Что делать если поцарапала машину на платной парковке, отъехала увидела царапину у себя. Вернулась к машине которую повредила, а она уже уехала? Я тоже уехала после этого. Будет ли мою машину искать и что делать в данной ситуации?

, марина, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, формально в Ваших действиях усматривается состав административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Срок давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел составляет 3 месяца.

Будет ли мою машину искать и что делать в данной ситуации?

Так как, лицо, чей автомобиль был поцарапан уехал с места ДТП, вероятнее всего он также не заметил повреждений, иначе бы он вызвал сотрудников ГИБДД, и по возвращению на место аварии Вы бы его застали.

В случае же если пострадавший участник аварии обратился в полицию и в случае установления Вас как участника ДТП необходимо так и указывать, что не заметили столкновения автомобилей, тем самым умысла на оставление места ДТП у Вас не было, тогда возможно исключить состав административного правонарушения.

Будут искать Ваш автомобиль или нет зависит от того обратился второй участник ДТП в полицию или нет, при этом поиски могут быть осложнены если нет свидетелей ДТП и если на парковке нет видеонаблюдения.

марина
Клиент, г. Москва
То есть, независимо от того что от уехал с места дтп и сразу не вызвал сотрудников гибдд он может подать заявление на поиск машины и привлечения меня к ответственности?
Не будет ли он тоже в таком случае оштрафован раз так же уехал с места дтп?

Такой риск для него существует, однако он может это также объяснить тем, что не заметил, т.е. будет отсутствовать умысел на совершение административного правонарушения. Хотя ситуация спорная, так как в соответствии с п. 2.3 Правил дорожного движения:

2.3. Водитель транспортного средства обязан:
2.3.1.Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

Однако, если он не углядел царапины все же не думаю, что в его действиях будет усматриваться состав административного правонарушения. Так как царапина в целом не влияет на исправность технического состояния автомобиля.

Если же он увидел царапину и скрылся с места ДТП, тогда да в его действиях будет усматриваться состав административного правонарушения.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина! По вашей ситуации:

1.Вы пишете, что «поцарапали машину на платной парковке».Но в таком случае здесь не имело место никакого ДТП, так как согласно пункта 1 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»), ДТП это-

 «Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.Поэтому ст.12.27 здесь неприменима.

2.В вашем случае происшествие случилось не на дороге, а на парковке, это не дорога.Поэтому здесь имеет место факт неумышленного повреждения чужого имущества, за это не предусмотрено ни уголовной, ни административной ответственности.

3.В данном случае у вас возникают гражданско-правовые отношения по возмещению вреда, предусмотренные ст.1064 Гражданского кодекса РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

4.Поэтому, если вашу машину даже и будут искать, то вас ожидает только обязанность по возмещению материального ущерба

марина
Клиент, г. Москва
Если владелец другого авто тоже уехал, может он через какое то время на меня подать заявление? Или он сам покинул место дтп
И это уже не возможно?

А какое заявление он может подать! Повреждение было неумышленным.Он, конечно имеет право подать заявление в любое время в полицию, но это бессмыссленно, так как в возбуждении как уголовного дела, так и дела об административном правонарушении, будет отказано.

Ему остается (при наличии доказательств вашей вины)-обратиться в суд с гражданским иском о возмещении ущерба, но вы можете возместить ущерб добровольно.

Но это все — в случае, если вашу машину действительно кто-то будет искать, а это очень сомнительно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для того, чтобы Вас искали, необходимо чтобы как минимум пострадавший обратился в полицию с указанием места где его машину могли поцарапать.

Если там есть камеры, либо свидетели, то найти Вас не составит труда.

В таком случае может быть составлен протокол по ст. 12.27 КоАП РФ.

Поэтому как видите — формально опасения имеют место. Но все зависит от того как быстро пострадаший увидит царапину и сможет соотнести ее и то место где она могла быть нанесена

что делать в данной ситуации?

марина

Пока что от Вас ничего не зависит и делать наверное что то будет излишне