8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Будет ли мою машину искать и что делать в данной ситуации?

Что делать если поцарапала машину на платной парковке, отъехала увидела царапину у себя. Вернулась к машине которую повредила, а она уже уехала? Я тоже уехала после этого. Будет ли мою машину искать и что делать в данной ситуации?

, марина, г. Москва
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, формально в Ваших действиях усматривается состав административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Срок давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел составляет 3 месяца. 

Будет ли мою машину искать и что делать в данной ситуации?

Так как, лицо, чей автомобиль был поцарапан уехал с места ДТП, вероятнее всего он также не заметил повреждений, иначе бы он вызвал сотрудников ГИБДД, и по возвращению на место аварии Вы бы его застали. 

В случае же если пострадавший участник аварии обратился в полицию и в случае установления Вас как участника ДТП необходимо так и указывать, что не заметили столкновения автомобилей, тем самым умысла на оставление места ДТП у Вас не было, тогда возможно исключить состав административного правонарушения. 

Будут искать Ваш автомобиль или нет зависит от того обратился второй участник ДТП в полицию или нет, при этом поиски могут быть осложнены если нет свидетелей ДТП и если на парковке нет видеонаблюдения.  

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Москва
То есть, независимо от того что от уехал с места дтп и сразу не вызвал сотрудников гибдд он может подать заявление на поиск машины и привлечения меня к ответственности?
Не будет ли он тоже в таком случае оштрафован раз так же уехал с места дтп?
Не будет ли он тоже в таком случае оштрафован раз так же уехал с места дтп?

Такой риск для него существует, однако он может это также объяснить тем, что не заметил, т.е. будет отсутствовать умысел на совершение административного правонарушения. Хотя ситуация спорная, так как в соответствии с п. 2.3 Правил дорожного движения:

2.3. Водитель транспортного средства обязан:
2.3.1.Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

Однако, если он не углядел царапины все же не думаю, что в его действиях будет усматриваться состав административного правонарушения. Так как царапина в целом не влияет на исправность технического состояния автомобиля. 

Если же он увидел царапину и скрылся с места ДТП, тогда да в его действиях будет усматриваться состав административного правонарушения. 

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина! По вашей ситуации:

1.Вы пишете, что «поцарапали машину на платной парковке».Но в таком случае здесь не имело место никакого ДТП, так как согласно пункта 1 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»), ДТП это-

 «Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.Поэтому ст.12.27 здесь неприменима.

2.В вашем случае происшествие случилось не на дороге, а на парковке, это не дорога.Поэтому здесь имеет место факт неумышленного повреждения чужого имущества, за это не предусмотрено ни уголовной, ни административной ответственности.

3.В данном случае у вас возникают гражданско-правовые отношения по возмещению вреда, предусмотренные ст.1064 Гражданского кодекса РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

4.Поэтому, если вашу машину даже и будут искать, то вас ожидает только обязанность по возмещению материального ущерба

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Москва
Если владелец другого авто тоже уехал, может он через какое то время на меня подать заявление? Или он сам покинул место дтп
И это уже не возможно?

А какое заявление он может подать! Повреждение было неумышленным.Он, конечно имеет право подать заявление в любое время в полицию, но это бессмыссленно, так как в возбуждении как уголовного дела, так и дела об административном правонарушении, будет отказано.

Ему остается (при наличии доказательств вашей вины)-обратиться в суд с гражданским иском о возмещении ущерба, но вы можете возместить ущерб добровольно.

Но это все — в случае, если вашу машину действительно кто-то будет искать, а это очень сомнительно.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Для того, чтобы Вас искали, необходимо чтобы как минимум пострадавший обратился в полицию с указанием места где его машину могли поцарапать.

Если там есть камеры, либо свидетели, то найти Вас не составит труда.

В таком случае может быть составлен протокол по ст. 12.27 КоАП РФ.

Поэтому как видите — формально опасения имеют место. Но все зависит от того как быстро пострадаший увидит царапину и сможет соотнести ее и то место где она могла быть нанесена

0
0
0
0
что делать в данной ситуации?

марина

Пока что от Вас ничего не зависит и делать наверное что то будет излишне

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
600 ₽
Лишение водительских прав
8 что мне грозит и что делать?
Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?
, вопрос №4097217, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2020