Будет ли мою машину искать и что делать в данной ситуации?

Что делать если поцарапала машину на платной парковке, отъехала увидела царапину у себя. Вернулась к машине которую повредила, а она уже уехала? Я тоже уехала после этого. Будет ли мою машину искать и что делать в данной ситуации?

, марина, г. Москва

Здравствуйте, формально в Ваших действиях усматривается состав административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Срок давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел составляет 3 месяца.

Так как, лицо, чей автомобиль был поцарапан уехал с места ДТП, вероятнее всего он также не заметил повреждений, иначе бы он вызвал сотрудников ГИБДД, и по возвращению на место аварии Вы бы его застали.

В случае же если пострадавший участник аварии обратился в полицию и в случае установления Вас как участника ДТП необходимо так и указывать, что не заметили столкновения автомобилей, тем самым умысла на оставление места ДТП у Вас не было, тогда возможно исключить состав административного правонарушения.

Будут искать Ваш автомобиль или нет зависит от того обратился второй участник ДТП в полицию или нет, при этом поиски могут быть осложнены если нет свидетелей ДТП и если на парковке нет видеонаблюдения.

марина
Клиент, г. Москва
То есть, независимо от того что от уехал с места дтп и сразу не вызвал сотрудников гибдд он может подать заявление на поиск машины и привлечения меня к ответственности?
Не будет ли он тоже в таком случае оштрафован раз так же уехал с места дтп?

Такой риск для него существует, однако он может это также объяснить тем, что не заметил, т.е. будет отсутствовать умысел на совершение административного правонарушения. Хотя ситуация спорная, так как в соответствии с п. 2.3 Правил дорожного движения:

2.3. Водитель транспортного средства обязан:
2.3.1.Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

Однако, если он не углядел царапины все же не думаю, что в его действиях будет усматриваться состав административного правонарушения. Так как царапина в целом не влияет на исправность технического состояния автомобиля.

Если же он увидел царапину и скрылся с места ДТП, тогда да в его действиях будет усматриваться состав административного правонарушения.