У меня есть знакомый, который занимался распространением наркотикотических веществ он пользовался моим

Здравствуйте, у меня очень сложная ситуация. У меня есть знакомый, который занимался распространением наркотикотических веществ он пользовался моим телефоном во время этого занятия,у меня телефон изъяли сам лично не чем не занимался и не прикосался, я пошёл как свидетель а его в сизо, я рассказывал это следователю дал показания, что мне светить?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы не занимались незаконным сбытом наркотических средств и не способствовали своему другу в совершении преступления, а телефон предоставили, не зная, для каких целей он его использует, то никакой ответственности у Вас не будет. Вы по делу останетесь свидетелем.

Согласно ст. 33

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. ОБращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!