Добрый день
Акт о заливе сам по себе не является действительным или недействительным. Это просто документ, который фиксирует факт залития
Более того, закон вовсе не требует его подписания виновником
Как было разъяснено в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.
Он должен быть подписан представителем УК и лицом, чьёму имуществу причинён ущерб
Поэтому если виновник не подписал акт, а его просто могло не быть дома, то это не означает, что такой акт не может быть представлен как доказательство ущерба в суде. Так что обращайтесь в суд, пускай виновник оспаривает что хочет
Если он считает, что не виноват, то может ходатайствовть о проведении экспертизы для выяснения причин и последствий залития
У ответчика нет оснований для признания недействительным акта в связи с отсутствием его подписи
Что касается перспектив выигрыша дела, то без исследования всех доказательств, представленных сторонами, дать какие-то перспективы невозможно.
Но ведь УО указала, что виновник — собственник квартиры сверху… Дело может быть разрешено не в мою пользу, если собственник этой квартиры принесет экспертизу, в которой будет указано, что залив произошёл не по его вине, правильно я понимаю? А если со стороны собственника никаких экспертиз не будет, у меня есть шанс выиграть на основании акта?