Инспекцией отказано в государственной регистрации создания общества в связи с непредставлением

Здравствуйте В межрайонную инспекцию ФНС России представлено заявление о регистрации создания юридического лица, в котором указано его полное наименование как микрофинансовая организация с ограниченной ответственностью «Выручай — Деньги». Инспекцией отказано в государственной регистрации создания общества в связи с непредставлением необходимых для государственной регистрации документов поскольку в представленном заявлении о регистрации и уставе общества отсутствует указание на его организационно-правовую форму. Полагая, что решение инспекции не соответствует действующему законодательству, один из учредителей организации обратился в арбитражный суд с требованием о признании его незаконным.

Вопрос: Подлежит ли заявленное требование удовлетворению.?

Спасибо

, Аня Бургучева, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии со ст. 12 Федерального закона «Об общества с ограниченной ответственностью», Устав ООО, который должен быть также представлен для регистрации ООО, должен содержать в том числе:

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

Полное и сокращенное фирменное наименование общества в соответствии со ст. 4 указанного Закона, должно содержать:

полное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью». Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества ислова «с ограниченной ответственностью» или аббревиатуру ООО.

То есть организационно-правовая форма должна быть указана