Наследство: кредиты и доля в имуществе

Здравствуйте! У нас следующая ситуация. В семье умер сын, который владел 1/3 доли в квартире. У него были кредиты. Квартира в сельской местности. Реально оценить стоимость доли сложно. По кредитам платить его родителям не хочется. Возможно ли сейчас не оформлять наследство? Оформить, когда пройдут все сроки давности по кредиту. Если муниципалитет заберет это имущество как выморочное, можно будет через некоторое время восстановить претензию на наследство?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Проблема в том, что банк может обратиться в суд для взыскания задолжености и с выморочного имущества тоже. Тем более если родители прописаны совместно с умершим они считаются фактически принявшими наследство. И если он не захочт платить по долгам в пределах имущества умершего то доля квартиры будет реализовываться для погашения долга. А если они откажутся от наследства, то отказ не может быть взят обратно ст 1157  ГК.

Нечто схожее с вашим делом судебныерешения.рф/bsr/case/1162942

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо за ответ. В предложенном Вами кейсе речь идет об автомобиле. Но насколько возможно реализовать долю в жилой квартире? Это практически невозможно.

Да, вы правы с долей квартиры сложнее, да и с квартирой в целом. Недавно читала, что ВТБ продал огромное количество подобных долгов.Тут все будет решать суд. При возможности определить в пользование сособственникам комнаты (и сотворить коммуналку), к сожалению все может возможно.