Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство: кредиты и доля в имуществе

Здравствуйте! У нас следующая ситуация. В семье умер сын, который владел 1/3 доли в квартире. У него были кредиты. Квартира в сельской местности. Реально оценить стоимость доли сложно. По кредитам платить его родителям не хочется. Возможно ли сейчас не оформлять наследство? Оформить, когда пройдут все сроки давности по кредиту. Если муниципалитет заберет это имущество как выморочное, можно будет через некоторое время восстановить претензию на наследство?

11 Ноября 2013, 14:20, вопрос №290992 Дарья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Проблема в том, что банк может обратиться в суд для взыскания задолжености и с выморочного имущества тоже. Тем более если родители прописаны совместно с умершим они считаются фактически принявшими наследство. И если он не захочт платить по долгам в пределах имущества умершего то доля квартиры будет реализовываться для погашения долга. А если они откажутся от наследства, то отказ не может быть взят обратно ст 1157  ГК.

    Нечто схожее с вашим делом судебныерешения.рф/bsr/case/1162942

    11 Ноября 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Спасибо за ответ. В предложенном Вами кейсе речь идет об автомобиле. Но насколько возможно реализовать долю в жилой квартире? Это практически невозможно.

    11 Ноября 2013, 15:01
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, вы правы с долей квартиры сложнее, да и с квартирой в целом. Недавно читала, что ВТБ продал огромное количество подобных долгов.Тут все будет решать суд. При возможности определить в пользование сособственникам комнаты (и сотворить коммуналку), к сожалению все может возможно.

    11 Ноября 2013, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats