8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство: кредиты и доля в имуществе

Здравствуйте! У нас следующая ситуация. В семье умер сын, который владел 1/3 доли в квартире. У него были кредиты. Квартира в сельской местности. Реально оценить стоимость доли сложно. По кредитам платить его родителям не хочется. Возможно ли сейчас не оформлять наследство? Оформить, когда пройдут все сроки давности по кредиту. Если муниципалитет заберет это имущество как выморочное, можно будет через некоторое время восстановить претензию на наследство?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Проблема в том, что банк может обратиться в суд для взыскания задолжености и с выморочного имущества тоже. Тем более если родители прописаны совместно с умершим они считаются фактически принявшими наследство. И если он не захочт платить по долгам в пределах имущества умершего то доля квартиры будет реализовываться для погашения долга. А если они откажутся от наследства, то отказ не может быть взят обратно ст 1157  ГК.

Нечто схожее с вашим делом судебныерешения.рф/bsr/case/1162942

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо за ответ. В предложенном Вами кейсе речь идет об автомобиле. Но насколько возможно реализовать долю в жилой квартире? Это практически невозможно.

Да, вы правы с долей квартиры сложнее, да и с квартирой в целом. Недавно читала, что ВТБ продал огромное количество подобных долгов.Тут все будет решать суд. При возможности определить в пользование сособственникам комнаты (и сотворить коммуналку), к сожалению все может возможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я хочу развестись с мужем, и разделить долги по кредитам и мфо, с чего начать и какие заявления заполнить
Я хочу развестись с мужем, и разделить долги по кредитам и мфо, с чего начать и какие заявления заполнить
, вопрос №4086809, Диана, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп
Добрый день! Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп. Пожалуйста, подскажите как поступить.
, вопрос №4086783, Тимофей, г. Москва
700 ₽
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2013